Ярославским Роскадастром рассмотрено более 1000 обращений о выдаче невостребованных документов

| вт | 25.11.2025 | 13:11

При современном ритме жизни ярославцы не всегда успевают вовремя забрать документы после проведения государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав.

Готовые документы в течение 45 календарных дней хранятся в пункте приема-выдачи документов по месту обращения – МФЦ. Если в течение этого срока заявитель не получит документы, их как невостребованные течение 30 календарных дней по сопроводительному реестру направят в архив филиала ППК «Роскадастр».

С начала 2025 года Ярославским Роскадастром рассмотрено 1035 запросов от жителей области на выдачу невостребованных документов. Всего же в архив филиала в течение 10 месяцев 2025 года поступило более 16 тысяч невостребованных документов.

Заявители могут получить невостребованные документы в филиале в течение определенного периода. Так, максимальный срок хранения документов после учетно-регистрационных действий составляет 10 лет, а подлинных экземпляров закладных - 3 года.

Для получения невостребованных документов при личном обращении в филиал, заявителю необходимо заполнить заявление, предъявить документ, удостоверяющий личность, а также указать кадастровый номер или адрес объекта недвижимости. При наличии копии расписки о приеме документов на государственную регистрацию или кадастровый учет – также приложить к заявлению.

«Большая часть невостребованных документов — это договоры купли-продажи, дарения, акты передачи, закладные, доверенности. Такие документы могут срочно понадобиться гражданам, например, для оформления ипотеки, кредита или сделки. Важно получить их своевременно, чтоб избежать дополнительных посещений МФЦ и филиала ППК «Роскадастр» в целях установления местонахождения невостребованных ранее документов», - говорит заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области Владимир Фомин.

Подробную информацию о невостребованных документах можно получить, обратившись лично в филиал ППК «Роскадастр» по Ярославской области по адресу: Ярославль, ул. Пушкина 14а, либо позвонив по телефону: 8 (4852) 59-82-78.


Другие новости

| чт | 30.04.2026 | 17:39

30 апреля в Российской Федерации впервые отмечается новая праздничная дата — День коренных малочисленных народов России. Праздник учреждён Указом Президента Российской Федерации в 2025 году.

| ср | 29.04.2026 | 11:13

В Управлении Ярославского Росреестра согласован и утвержден приказом Управления от 13.03.2026 № П/062/26 состав Общественного совета на 2026 – 2028 годы.

| вт | 28.04.2026 | 13:45

В рамках реализации комплексного плана по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями в 1 квартале 2026 года специалистами ППК «Роскадастр» по Ярославской области были внесен

| пн | 27.04.2026 | 11:20

Комплексные кадастровые работы (ККР) выполняются на территории 9 городских и муниципальных образований региона в отношении 210 кадастровых кварталов.

| чт | 23.04.2026 | 12:38

В соответствии с положениями действующего законодательства исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) влечет правовые последствия, предусмотренные Гр

| ср | 22.04.2026 | 12:26

Сотрудники Управления Росреестра по Ярославской области поддержали благотворительную акцию «Читай в поддержку животных», организованную сообществом «Чистое сердце».

| вт | 21.04.2026 | 14:37

С 11:00 до 13:00 специалисты ведомства проведут консультирование по вопросам, связанным с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на недвижимое имущество.

| пн | 20.04.2026 | 12:23

Росреестр в соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона от 03.07.2016 № 237‑ФЗ «О государственной кадастровой оценке» осуществляет государственный мониторинг проведения государственной кадастровой оценки, ч

| пт | 17.04.2026 | 13:12

20 апреля 2026 года состоится еженедельная телефонная горячая линия по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.