В Татарстане с начала года увеличился спрос на машино-места

| пн | 18.03.2024 | 13:53

За два месяца 2024 года Росреестром Татарстана зарегистрировано свыше 1850 прав на машино-места. Это в два раза больше, чем в 2023-м: тогда за этот же период времени было оформлено в собственность порядка 950 объектов.  

В Росреестре Татарстана напомнили, что машино-место получило статус самостоятельного объекта недвижимости с 1 января 2017 года. До этой даты в Градостроительном Кодексе РФ содержалось лишь понятие парковки и парковочного места, машино-места регистрировались как право общей долевой собственности на долю в нежилом помещении. Всего с 2017 года татарстанцы оформили в собственность более 33,5 тысяч таких объектов недвижимости 

«Раньше владельцы машино-мест испытывали трудности в процессе распоряжения долями. Например, при предстоящей продаже необходимо было уведомить об этом остальных сособственников либо получить от них письменное согласие. Кроме того, такие сделки подлежали обязательному нотариальному удостоверению, что приводило к дополнительным финансовым расходам и временным потерям. В настоящее время законодательство значительно упростило жизнь обладателям машино-мест. Благодаря этому мы наблюдаем ежегодное увеличение спроса на эти объекты недвижимости», - сообщила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

По мнению федерального эксперта по девелопменту Эльвиры Галяутдиновой, количество проданных машино-мест зависит от разных показателей: количества сданных многоквартирных домов, продаж автомобилей и даже погодных условий: «Парковка - консервативное сохранение средств, при котором покупатель делает вклад в собственный комфорт. Также интерес к парковочным местам вырос у инвесторов, которые приобретают парковки для сдачи в аренду. Так как цены на жилье становятся высокими и легче приобрести парковочное место по меньшей стоимости с сопоставимым сроком окупаемости, но меньшим входным бюджетом».

Справка

Машино-место может быть расположено только в специализированных паркингах, многоуровневых парковках, в подземных паркингах многоквартирных домов и нежилых зданий, причем может быть частично ограничено строительной конструкцией или вовсе не иметь ограждений – быть открытой площадкой с разметкой на полу.


Другие новости

| ср | 10.06.2026 | 10:37

Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с регистрацией недвижимости. Сегодня узнаем, можно ли отменить согласие супруга или супруги на совершение сделки?

| вт | 09.06.2026 | 16:39

Расширен список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке

| чт | 04.06.2026 | 14:35

Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает гражданам о том, какие электронные заявления можно подать в ведомство без подписания усиленной квалифицированной подписью (УКЭП).

| пн | 01.06.2026 | 19:38

В Международный День защиты детей в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам совершения сделок с участием несовершеннолетних.

| пт | 22.05.2026 | 9:40

Эксперты  Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан. Сегодня разъясним, как стать участником программы по догазификации СНТ.

| ср | 20.05.2026 | 11:16

Согласно статистическим данным Росреестра Татарстана, количество сделок на вторичном рынке недвижимости по сравнению с мартом увеличилось почти на 26%.

| вт | 05.05.2026 | 15:50

В текущем году – с января по апрель включительно  - Росреестром Татарстана в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2 тысяч объектов, из них 773 - гаража и 1171 – земельный участок.

| ср | 29.04.2026 | 11:23

В Росреестре Татарстана состоялась горячая линия по вопросам использования земельных участков в населенных пунктах и садоводческих товариществах. За два часа работы от граждан поступило более ста звонков. 

| пн | 27.04.2026 | 10:54

28 апреля, Росреестр Татарстана проведет горячую линию, посвященную вопросам использования земельных участков, расположенных в населённых пунктах, а также в садоводческих товариществах.  

| ср | 22.04.2026 | 14:09

С начала 2026 года в Татарстане выявлено 1760 территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Общая их площадь составила более 1 142 га.