На минувшей неделе специалисты Управления Росреестра по Приморскому краю поставили на государственный кадастровый учет и зарегистрировали права на ключевой объект транспортной инфраструктуры – автомобильный мост, соединивший Россию и КНДР. Учетно-регистрационные действия проведены за один рабочий день.
Технические характеристики сооружения:
Протяженность моста составляет 424 метра при общей ширине проезжей части 7 метров (две полосы движения по 3,5 метра каждая), протяженность подъездных путей с российской стороны составляет 378 метров.
Строительство велось в рамках федерального объекта «Строительство мостового перехода через реку Туманная в Приморском крае».
Удивительный факт о сооружении. Мосту присвоено имя советского офицера Якова Новиченко. В 1946 году, 1 марта, во время торжественного митинга в Пхеньяне он совершил подвиг. Из толпы на трибуну с лидером КНДР Ким Ир Сеном (дед руководителя КНДР Ким Чен Ына) полетела граната, офицер перехватил ее и накрыл собственным телом, чтобы уберечь от гибели сотни людей.
Взрыв нанес ему тяжелейшие увечья, однако Яков Тихонович чудом остался жив. Его спасла толстая книга «Брусиловский прорыв», спрятанная в кармане шинели, которая приняла на себя основной удар осколков от снаряда.
За этот самоотверженный поступок корейский народ удостоил его высшей трудовой награды страны – звания Героя Труда КНДР, которое было официально присвоено 28 июля 1984 года после того, как Ким Ир Сен разыскал героя в Новосибирской области. Примечательно, что Новиченко является единственным гражданином СССР и России, получившим эту награду. Советское командование также отметило его мужество орденом Красного Знамени в 1951 году.
Офицер прошел продолжительное лечение, прожил долгую жизнь и скончался в 1994 году в возрасте 80 лет. Спустя десятилетия, память о нем продолжает жить: недавно открытый автомобильный мост через реку Туманная был назван в честь Якова Новиченко, а первым по новой переправе проехал восстановленный автомобиль героя – старый «Запорожец» под управлением его внука Николая Щербицкого.
«В сжатые сроки государственные регистраторы прав Приморского Росреестра поставили на государственный учет не просто инженерное сооружение, а живой памятник подвигу Якова Новиченко. Теперь история его самопожертвования в Пхеньяне навсегда закреплена в реестре недвижимости России», – комментирует Евгений Санин.