В ЕГРН внесены сведения о 1787 выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости

| пн | 13.02.2023 | 11:26

В Марий Эл продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По состоянию на 1 января текущего года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 1787 выявленных правообладателях в отношении 1676 объектов недвижимости, расположенных на территории Марий Эл.  391 объект снят с кадастрового учета. Зарегистрированы права в отношении 4793 ранее учтенных объектов недвижимости.

«В рамках работы по реализации Федерального закона 518-ФЗ между Управлением Росреестра по Марий Эл и Правительством РМЭ подписана «дорожная карта» по наполнению ЕГРН точными и полными сведениями, - рассказал заместитель руководителя Управления Росрестра по Республике Марий Эл Александр Берестов. – Плодотворное взаимодействие позволит внести в ЕГРН актуальные и достоверные сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, защитить их права и имущественные интересы, оградить от мошеннических действий с принадлежащей им недвижимостью».

Для оформления прав на ранее учтенные объекты недвижимости Управление рекомендует правообладателям самостоятельно обратиться в регистрирующий орган. Сделать это можно через МФЦ, подав заявление с приложением к нему правоустанавливающих документов.

Как подчеркнул Председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл Эдуард Александров, государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости даст возможность правообладателям беспрепятственно распоряжаться своей недвижимостью. К примеру, продавать, дарить, передавать по наследству или сдавать в аренду.


Другие новости

| вт | 26.05.2026 | 11:34

В преддверии Международного дня защиты детей Росреестр Марий Эл проведёт Единый день консультаций, в ходе которого эксперты службы ответят на актуальные вопросы об участии несовершеннолетних в

| пт | 22.05.2026 | 14:33

Геодезический пункт представляет собой точку, закрепленную на местности, у которой определено местоположение.

| чт | 21.05.2026 | 11:57

С какого момента индивидуальный жилой дом считается построенным? Ответ на этот вопрос важен, потому что эксплуатировать построенное здание можно только после его оформления в Росреестре.

| ср | 20.05.2026 | 11:17

Национальная система пространственных данных (НСПД) — это единый цифровой портал, который объединяет и упорядочивает информацию о земельных участках, недвижимости, объектах культурного наследи

| вт | 19.05.2026 | 11:50

Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект, который значительно упростит оформление общего имущества в СНТ.

| пн | 18.05.2026 | 10:31

Общее собрание членов СНТ является высшим органом товарищества. Его решение о догазификации может быть принято большинством голосов от общего числа участвующих в общем собрании садоводов.

| чт | 14.05.2026 | 12:26

Спешим сообщить: «Гаражная амнистия» будет продлена до 2031 года.

| ср | 13.05.2026 | 9:18

Росреестр обнаружил новые случаи мошенничества в отношении владельцев загородных участков: аферисты рассылают дачникам фейковые уведомления о выявленных нарушениях земельного законодательства

| пт | 08.05.2026 | 17:50

В преддверии празднования Дня Великой Победы Росреестр Марий Эл принял участие в мероприятии Российского общества «Знание». Для коллектива ведомства была организована патриотическая лекция.