В декабре Росреестром зарегистрировано рекордное число ипотечных сделок на первичном рынке Москвы
В декабре 2022 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 462 договора долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств, что на 46,7% превысило показатель предыдущего месяца (5 088 ДДУ). Доля ипотечных сделок на первичном рынке столицы по результатам месяца составила 61,3%.
Декабрьский показатель стал максимальным по количеству ипотечных сделок в строящихся домах не только в 2022 году, но и за все прошлые годы. Последний рекорд фиксировался также в декабре, но 2021 года, когда за месяц было зарегистрировано 7 152 ДДУ с использованием кредитов.
«Всего в 2022 году московским Росреестром зарегистрировано 65 787 долевых договоров с привлечением кредитных средств. По итогам года количество регистраций ипотечных сделок на первичном рынке Москвы уступило 2021 году 4,4% или чуть более 3 тысяч ДДУ. При этом доля кредитов от общего числа зарегистрированных сделок в столице составила почти 54%. В предыдущем году этот показатель был равен 47,8%», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Другие новости
В Управлении Росреестра по Москве совместно со столичным филиалом ППК «Роскадастр» состоялась региональная стратегическая сессия в развитие масштабной федеральной сессии Росреестра «Держим курс ВМЕСТЕ».
С начала 2026 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 41 многоквартирного дома, возведенных для целей п
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги мая 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия и составлен рейтинг административных округов столицы.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 100 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств.
Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки
В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению
Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 17 июня 2026 года с 10:00 до 12:00 по московскому времени телефонной горячей линии по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации
