В 2023 году саратовский Роскадастр подготовил более 30 градостроительных документов для развития Саратовской агломерации

| ср | 01.11.2023 | 15:43

Одним из вопросов последнего заседания Общественного совета при Управлении Росреестра и филиале ППК «Роскадастр» по Саратовской области стала взаимосвязь развития Саратовской агломерации и документов стратегического характера, в том числе генеральных планов и схем территориального планирования. Активную работу по подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования в регионе проводит Саратовский Роскадастр.

Вот что об этом рассказала заместитель директора-главный технолог саратовского Роскадастра Наталия Терехова:

«Как известно, Саратовскую агломерацию формируют город Саратов с Гагаринским районом в его составе, Энгельсский, Татищевский и Красноармейский муниципальные районы. Агломерация является драйвером развития всего региона в целом. Уровень её социально-экономического развития оказывает прямое влияние на качество жизни всего населения Саратовской области.

Стратегия развития Саратовской агломерации предусматривает новые точки и источники экономического роста. Его индикаторами выступают увеличение объёма инвестиций, рост численности населения, заработной платы, количества рабочих мест и пр.

Рационально планировать застройку территории, в том числе объектами социальной инфраструктуры и инвестиционными проектами, органы власти могут только при наличии проработанных документов градостроительного зонирования и территориального планирования.

Совместно с муниципалитетами мы ведем активную работу по подготовке генеральных планов и правил землепользования и застройки.

Только в 2023 году для территории агломерации нами подготовлены:

  • в Красноармейском районе: 4 генеральных плана и 10 правил землепользования и застройки (ПЗЗ);
  • в Татищевском районе: 6 генпланов и 12 ПЗЗ МР;
  • в МО Город Саратов»: внесены изменения в генплан и ПЗЗ.

Данная работа продолжается. При этом подготовка проектов осуществляется в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ, в том числе с установлением режима использования планируемых к строительству объектов и территории, а также с учетом приоритетов развития стратегии пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации.

Всего же за те 5 лет, в течение которых мы занимаемся разработкой градостроительной документации, нами подготовлено более 160 генеральных планов, 450 правил землепользования и застройки».


Другие новости

| чт | 04.12.2025 | 10:00

4 декабря текущего года пройдет прямая линия с заместителем директора – главным технологом регионального Роскадастра Наталией Тереховой по вопросам, возможностей сервисов федеральной г

| чт | 04.12.2025 | 9:53

Наступил декабрь — месяц приятных хлопот и, конечно же, время подводить итоги и предпринимать важные шаги. Если в вашем списке дел, связанных с недвижимостью, есть пункты, которые вы откладывали «на потом», то

| пн | 01.12.2025 | 15:32

В декабре 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области проведет горячие телефонные линии: 

| пн | 01.12.2025 | 15:29

Работники саратовских Росреестра и Роскадастра, являясь участниками социального проекта «Благополучие пожилых – задача молодых», реализуемого в рамках Всероссийской акции «Россия – семья #МЫВМЕСТЕ», провели мас

| пт | 28.11.2025 | 15:47

В преддверии замечательного праздника – Дня матери – филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области организовал мероприятие, которое объединило не только коллег, но и их детей! В атмосфере творчества и семейног

| пт | 28.11.2025 | 9:47

В рубрике «Азбука Роскадастра» эксперты регионального Роскадастра рассказали о таком  важном профессиональном понятии, как земли лесного фонда.

| чт | 27.11.2025 | 15:42

Эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра ежедневно консультируют граждан и организации по сложным вопросам, касающимся земельно-имущественных отношений.

| ср | 26.11.2025 | 17:04

В декабре 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области проведет горячие телефонные линии: 

| вт | 25.11.2025 | 9:56

Работники регионального Роскадастра совместно с коллегами из Управления Росреестра по Саратовской области и Территориального управления Росимущества в Саратовской области стали гостями уникального культурного события –

| пн | 24.11.2025 | 11:05

В саратовских Росреестре и Роскадастре впервые состоялся совместный консультационный семинар для профессионалов рынка недвижимости в новом, удобном онлайн формате.