Шесть новых образовательных объектов столицы поставлено на кадастровый учет с начала июля
Управлением Росреестра по Москве совместно со специалистами столичного Роскадастра в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 6 новых образовательных организациях столицы, где смогут обучаться 1755 детей. На кадастровый учет поставлены здания общей площадью более 30 900 кв. метров с прилегающими к ним элементами инженерных сетей и подземных коммуникаций суммарной протяженностью около 3,8 километров.
«Анализируя статистические данные, мы отмечаем, что наполнение столичных округов общественно значимыми объектами остается важнейшим аспектом градостроительной политики. Поэтому, для обеспечения растущего объема стройки своевременным оформлением объектов, все учетно-регистрационные действия Росреестром сокращены. Если раньше кадастровый учет занимал неделю, то сейчас он проводится в течение одного-двух дней», — комментирует Сергей Исмунц, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.
В частности, с начала июля в ЕГРН внесены сведения о следующих объектах:
- дошкольная образовательная организация на 225 мест площадью 4 113 кв. метров по адресу: ул. Яворки, д. 1, стр. 7 (НАО);
- дошкольная образовательная организация на 260 мест площадью 4 549 кв. метров в составе жилого комплекса по адресу: Аминьевское шоссе, д. 4Д, стр. 4 (ЗАО);
- дошкольная образовательная организация на 300 мест площадью 4 664 кв. метра, по адресу: ул. Александры Монаховой, д. 80, стр. 4 (НАО);
- дошкольная образовательная организация на 150 мест площадью 3 126 кв. метров по адресу: ул. Пяловская, д. 6 (САО);
- дошкольное образовательное учреждение на 200 мест площадью 3259 кв. метров по адресу: поселок завода Мосрентген, д. 38А (НАО);
- учебный корпус школы, совмещенный с детским садом, на 620 мест (550 учеников и 70 воспитанников) площадью 11 254 кв. метра по адресу: ул. Маршала Батицкого, д. 12 (ЮАО).
«Подготовка столицы к новому учебному году продолжается, город пополняется социальной и сопутствующей инфраструктурой. Помимо детских садов и школ в ЕГРН внесены сведения о двух общежитиях для студентов МГИМО МИД РФ и НИЯУ МИФИ, расположенных по адресам: пр. Вернадского, вл. 76 (ЗАО) и ул. Москворечье, д. 19, к. 2 (ЮАО) соответственно. Здания общей площадью 64 613 кв. метров рассчитаны на 2734 проживающих», — отметила Елена Спиридонова, директор филиала ППК «Роскадастр» по Москве.
Другие новости
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 373 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-сч
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги января 2026 года среди административных округов столицы по количеству зарегистрированных договоров долевого участия на рынке жилой и нежилой недвижимости.
В январе 2025 года Росреестром по Москве зарегистрировано 4 309 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) с привлечением кредитных средств.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
