Работу Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике в 2024 году признали удовлетворительной

18 февраля 2024 руководитель Управления Росреестра по КБР Беслан Соблиров провёл итоговую коллегию ведомства. В её работе приняли участие исполняющий обязанности директора филиала ППК «Роскадастр» по КБР Юлия Лигидова, заместитель руководителя Управления Росреестра по СКФО Иса Дадагов, федеральный инспектор по Кабардино-Балкарской Республике Тимур Кочесоков.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по КБР Мариям Кучмезова проинформировала о достигнутых результатах по направлениям деятельности, отметив при этом высокий уровень оказания услуг в электронном формате. Ключевыми направлениями деятельности стали реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных», проектов «Земля для стройки», «Земля для туризма», сокращение приостановок и отказов, развитие электронных услуг.
Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по КБР Омар Созаев сообщил о реализованных в 2024 году мероприятиях в сфере соблюдения земельного законодательства. Он рассказал о применении беспилотных летательных аппаратов при проведении контрольной (надзорной) деятельности Росреестра, что позволяет быстро и максимально точно обследовать территории.
Заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по КБР Залим Макаев рассказал о реализации полномочий по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью СРО Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике за 2024 г. Он сообщил, что основными задачами по данному направлению является реализация функций органа, осуществляющего контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций, а также реализация прав и полномочий, предоставленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В завершение коллегии руководитель Управления Росреестра по КБР Беслан Соблиров поблагодарил исполняющую обязанности директора филиала ППК «Роскадастр» по КБР Юлию Лигидову за объёмную работу, проделанную в прошлом году, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. По итогу заседания было отмечено, что все поставленные перед ведомством задачи выполнены.
«За прошедший год был сделан прорыв в работе, который стал возможен благодаря системному подходу, - отметил Беслан Соблиров. - Сегодня очень важно находить и вовлекать в оборот неиспользуемые земельные ресурсы и имущество с целью дальнейшей их капитализации и развития экономики. Сегодня стоит задача не только вовлекать в оборот выявленное имущество и земли, но и следить за их использованием по назначению».
Другие новости
Комплексные кадастровые работы (ККР) становятся важной частью земельного регулирования в России.
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Этот праздник, посвященный традиционным семейным ценностям, объединяет миллионы россиян.
Лектор Общества «Знание», начальник отдела мониторинга трудоустройства Управления развития карьеры Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова Алина Кумыкова рассмотрела:
Исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Мариям Кучмезова приняла участие в Бизнес-Форуме "Недвижимость 2024".
В сфере недвижимости и прав собственности важно четко понимать различия между правоустанавливающими и правоудостоверяющими документами.
26 июня 2025 на площадке Управления состоялась встреча представителей Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи "Движение первых" с сотрудниками Управления.
Переход на новую версию программы всех территориальных органов Росреестра будет осуществляться поэтапно.
Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике напоминает, что при наличии в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) актуальной записи о запрете (аресте) учетно – регистрационные действия п
В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры сотрудники Управления прослушали лекцию, организованную в формате ВКС РСО "Знание" ,на тему: «Читающая Россия. Современные тренды в литературе».
Необходимо выделить детям доли в доме (был построен своими силами с использованием средств маткапитала). При этом нужно ли выделять доли на земельный участок, на котором построен дом?