Проект отчета о государственной кадастровой оценке амурской недвижимости прошёл экспертизу в Росреестре

| чт | 14.10.2021 | 10:07

В Амурской области завершены работы по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства. Государственную кадастровую оценку в отношении 583,2 объектов проводило Государственное бюджетное учреждение Амурской области «Центр государственной кадастровой оценки Амурской области» (ЦГКО).

Проект отчета об оценке (предварительные результаты) прошел экспертизу в Росреестре, результатом которой стало положительное заключение.

У всех заинтересованных лиц есть возможность ознакомиться с проектом отчета, узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости. Проект отчета размещён в фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра по адресу: Сервисы →Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки, а также на сайте ЦГКО. В случае несогласия с величиной кадастровой стоимости правообладатель до 30 октября 2021 года вправе направить свои замечания следующими способами:

  • в ЦГКО Амурской области, по адресу: Амурская область, ул. Первомайская, д.39;
  • через отделение многофункционального центра лично;
  • регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
  • с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая портал государственных и муниципальных услуг.

После утверждения отчета сведения о кадастровой стоимости будут внесены в ЕГРН.

Руководитель Управления Росреестра по Амурской области Светлана Каташова отметила: «Государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства по новым правилам у нас в области проводится впервые. Предыдущая оценка проводилась в 2016 году, в соответствии с нормами закона об оценочной деятельности. Тогда оценку проводила группа оценщиков ЗАО «Эксперт Оценка» (г.Уфа). Была определена кадастровая стоимость 371,7 тысяч объектов капитального строительства. Нынешняя государственная кадастровая оценка проводится в соответствии с законом о государственной кадастровой оценке, специально созданным на территории региона бюджетным учреждением. Осуществляют оценку государственные оценщики.

Кадастровая стоимость влияет на величину налога на имущество физических лиц, применяется в сделках с недвижимостью, при оформлении наследственных прав, при расчете размера государственной пошлины при разбирательствах в суде»
.


Другие новости

| чт | 30.04.2026 | 10:26

Второй год подряд в Управлении проходит творческое онлайн состязание, приуроченное к Пасхе.

| чт | 30.04.2026 | 10:23

За последние 10 дней Единый государственный реестр недвижимости пополнился на 62 объекта недвижимости, расположенные в Амурской области. Половина из них – новостройки.

| пн | 27.04.2026 | 10:59

В минувшую пятницу, 24 апреля, сотрудники Управления Росреестра по Амурской области присоединились к масштабной патриотической акции «Диктант Победы».

| пн | 27.04.2026 | 10:22

Мобильное приложение «Инспектор» позволяет не только получить дистанционно консультацию специалиста в сфере земельного законодательства по видеосвязи с вашего смартфона, но и провести дистанционно профилактический или

| пт | 24.04.2026 | 10:11

На территории Амурской области активно реализуется проект «Земля для стройки».

| чт | 23.04.2026 | 11:07

Управление Росреестра по Амурской области напоминает, что с 1 января 2026 года действует новый порядок работы апелляционных комиссий Росреестра.

| чт | 23.04.2026 | 10:02

Управление Росреестра по Амурской области совместно с региональным ППК «Роскадастр» проводит работу по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН и внесению в ЕГРН сведений о местоположении границ.

| ср | 22.04.2026 | 10:57

В Амурской области повсеместно идёт весенняя генеральная уборка. Работники администраций, депутаты, сотрудники различных учреждений, школьники и студенты участвуют в субботниках, очищая города и села от мусора.

| вт | 21.04.2026 | 9:46

Сотрудники Свободненского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Амурской области возложили цветы к обелиску красногвардейскому пароходу «Мудрец».

| вт | 21.04.2026 | 9:43

В Амурской области продолжается работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости точными сведениями о границах.