Почти 900 заявлений о невозможности регистрации без личного участия собственника поступилов Росреестр Марий Эл в текущем году

| чт | 12.09.2024 | 14:59

Спешим сообщить, что в этом году подано почти 900 заявлений, запрещающих проведение регистрационных действий с недвижимостью без участия правообладателя. Такое заявление является действенной мерой, способной предотвратить мошеннические действия с недвижимым имуществом.
Росреестр Марий Эл обращает внимание, что заявление может быть представлено только лицом, указанным в реестре недвижимости в качестве собственника. Кроме него заявление может быть представлено законным представителем собственника либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Заявление подается как в МФЦ, так и в электронном виде через официальный сайт Росреестра или портал Госуслуг. Таким способом подачи заявления в текущем году воспользовались 136 собственников.
Наличие в ЕГРН записи о запрете является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного лицом, не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости.
Запись о невозможности регистрации без личного участия погашается при регистрации перехода права на объект недвижимости либо при поступлении заявления собственника об отзыве ранее представленного заявления, а также на основании решения суда.
В каких случаях документы, поступившие не от собственника, будут рассмотрены несмотря на запрет:
-заявление подаёт нотариус при регистрации права на основании нотариально удостоверенной сделки или иного нотариального действия (при условии совершения сделки при личном участии правообладателя);
-заявление подаёт любая сторона нотариально удостоверенной сделки;
-заявление подано на государственную регистрацию прав, возникающих при наследовании.
«Возросшее число заявлений о невозможности регистрации прав без личного участия собственника, поступивших в Росреестр Марий Эл в текущем году, свидетельствует о том, что правообладателей беспокоит правовой режим своей недвижимости, и они предпринимают все возможные меры для того, чтобы оградить её от неправомерных посягательств», - отмечает заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин.


Другие новости

| вт | 10.02.2026 | 16:30

С целью повышения качества оказания услуг в учетно-регистрационной сфере и сокращения времени обработки документов, предоставляемых заявителями в МФЦ, Росреестр Марий Эл ежемесячно проводит обучающие семинары для специ

| пн | 09.02.2026 | 13:05

Росреестр Марий Эл в ходе совещания на базе Министерства сельского хозяйства республики рассказал председателям садоводческих некоммерческих товариществ о правовых аспектах использования земли.

| ср | 04.02.2026 | 12:24

В 2022 году в Республике Марий Эл утверждена программа «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл».

Ожидаемый результат от ее реализации:

| пт | 30.01.2026 | 10:38

ЦИФРА ДНЯ: По данным Росреестра в 2025 году в Марий Эл оформлено 2019 индивидуальных жилых домов общей площадью 275 000 кв.м.

| ср | 28.01.2026 | 15:34

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Росреестр Марий Эл совместно с филиалом ППК «Роскадастр» проводит работу по исправлению реестровых ошибок без привлечения средств правообл

| вт | 27.01.2026 | 10:04

Росреестр Марий Эл утвердил планы обследования пунктов государственной геодезической и государственной нивелирной сетей на текущий год, в соответствии с которыми сотрудникам ведомства в полевой сезон 2026 года предстои

| ср | 21.01.2026 | 18:15

Росреестр Марий Эл обновил рейтинг кадастровых инженеров по итогам работы за 2025 год.

| вт | 20.01.2026 | 11:58

Росреестр Марий Эл информирует об изменении с 1 января 2026 года порядка подачи документов на оформление недвижимого имущества для некоммерческих организаций.

| пн | 19.01.2026 | 9:37

Росреестр идёт в ногу со временем, реализуя передовые технологии по цифровизации оказываемых услуг с целью оптимизации процессов учета и регистрации недвижимости.

| пт | 16.01.2026 | 12:58

Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрено наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями к 2030 году в объе