Новые участки Юго-Восточной и Северо-Западной хорд поставлены на кадастровый учет
Экспертами Управления Росреестра по Москве совместно со специалистами столичного Роскадастра поставлены на кадастровый учет новые участки Юго-Восточной (ЮВХ) и Северо-Западной (СЗХ) хорд, а также прилегающие к ним элементы искусственных инженерных коммуникаций.
«Развитию дорожно-транспортной инфраструктуры столицы уделяется особое внимание со стороны Мэра и Правительства Москвы – возводятся километры дорог, модернизируется общественный транспорт, развивается метрополитен. При этом сооружаются уникальные автомагистрали, такие как Московский скоростной диаметр и хорды, которые не только разгружают дорожную сеть столицы и области, но и стимулируют развитие прилегающих территорий. Так, только по поступившим за последние 2 недели документам в отношении СЗХ и ЮВХ, на кадастровый учет поставлены объекты дорожно-транспортной инфраструктуры суммарной протяженностью свыше 25 километров», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Наиболее протяженными из внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) объектов улично-дорожной сети стали:
- • участок ЮВХ от ул. Полбина до Курьяновского бульвара – 3717 метров,
- • участок Шоссейной улицы от ул. Полбина до Курьяновского бульвара – 1137 метров,
- • съезд с ЮВХ на кольцевую развязку – 432 метра,
- • проектируемый проезд № 1656 – 263 метра,
- • левоповоротный съезд с Южного дублёра Кутузовского проспекта на проектируемый проезд № 1656 – 228 метров.
«В рамках учетных процедур в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения не только об участках магистралей, съездах и развязках, эстакадах и мостах. Немаловажным элементом улично-дорожной сети является и сопутствующая инфраструктура, обеспечивающая функционирование дорог. Речь идет о шумозащитных экранах, дождевых и кабельных канализациях, подпорных стенах. Значительную часть поставленных на кадастровый учет участков Юго-Восточной и Северо-Западной хорд составили именно такие элементы: дождевая канализация – порядка 12 километров и шумозащитные экраны – более 2 километров», — сообщила Елена Спиридонова, директор филиала ППК «Роскадастр» по Москве.
Другие новости
Управлением Росреестра по Москве поставлен на кадастровый учет обновленный лабораторный комплекс Московского эндокринного завода, расположенный по адресу: ул. Новохохловская, д. 25, стр. 1.
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 260 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости. К февралю 2026 года (6 129 ДД
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 702 договора ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 12 123 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За месяц (февраль 2026 года – 10 785) число таки
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 139 661 заявление в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
Сведения о кадастровом учете двух научно-производственных корпусов, офисного комплекса, а также инновационного лабораторно-промышленного здания технопарка «Алабушево» на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Техн
Вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ «О лицензировании геодезической и картографической деятельности».
В январе-марте 2026 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 93 многоквартирных домов. Об этом
Юристами отдела правого обеспечения Управления Росреестра по Москве проведен выездной семинар в отделе государственной регистрации недвижимости жилого назначения, в ходе которого состоялось обсуждение проблемных ситуац
Для повышения качества предоставления государственных услуг Управление Росреестра по Москве проводит опрос, где оценивается качество работы ведомства с обращениями граждан и качество личного приема в Росреестре во II к
