На Южном Урале за 2023 год в ходе ККР уточнены границы около 48,3 тыс. объектов недвижимости
Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что на территории региона продолжается проведение комплексных кадастровых работ (ККР).
Преимущества проведения ККР давно оценили южноуральцы и профессиональные участники рынка недвижимости. Действительно, на сегодняшний день это один из самых удобных и эффективных инструментов для уточнения границ земельных участков и исправления кадастровых ошибок.
За 2023 год за счет бюджетных средств ККР были проведены в отношении 109 кадастровых кварталов в 16 муниципальных образованиях Челябинской области. В результате были уточнены границы около 48,3 тыс. объектов недвижимости (земельные участки и объекты капитального строительства).
ККР проводились на территории Агаповского, Карталинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Красноармейского и Нязепетровского муниципальных районов, а также Верхнеуфалейского, Еманжелинского, Кыштымского, Копейского, Магнитогорского, Миасского, Усть-Катавского, Трехгорного, Южноуральского и Челябинского городских округов.
Отметим, что по результатам проведения ККР в Единый государственный реестр недвижимости вносятся точные сведения о местоположении границ земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства. Всё это повышает уровень юридической защиты прав и интересов правообладателей, исключает кадастровые ошибки, допущенные при определении границ, и, как следствие, снижает количество земельных споров.
«Наполнение реестра недвижимости полными и точными сведениями происходит, в том числе в результате комплексных кадастровых работ, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина. – На территории Челябинской области в 2023 году такая работа была проведена в 16 муниципальных образованиях, в текущем году она будет продолжена. За счет бюджетных средств запланированы комплексные кадастровые работы в отношении 192 кадастровых кварталов в 19 муниципальных образованиях».
Уже на протяжении нескольких лет комплексные кадастровые работы активно проводятся в Челябинске.
«Кадастровые работы мы проводим ежегодно, начиная с 2019 года. И надо отметить, что количество объектов, поставленных на учет, позволяет минимизировать работу самих собственников по сверке границ своих земельных участков, а также помогает выявить те ошибки, которые связаны с неправильным образованием земельных участков. Работы проводятся за бюджетные средства, собственники в данном случае за межевание не платят. Данные работы проводятся комплексно, с результатами можно будет ознакомиться на публичной кадастровой карте», – рассказала заместитель Главы города Челябинска по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская.
Другие новости
Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области оперативно провели учётно-регистрационные действия в отношении второго корпуса Детской филармонии в Челябинске.
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это официальный документ, без которого сегодня сложно представить большинство действий с недвижимостью.
Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.
16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
В преддверии Дня космонавтики Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области подготовили тематическую подборку объектов недвижимости региона, имеющих отношение к истории отечественной ко
Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» делится статистикой по осуществлению государственного кадастрового учета многоквартирных домов за 2025 год.
Управление Росреестра по Челябинской области в преддверии начала дачного сезона сообщает южноуральцам о признаках неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.
9 апреля 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию.
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют жителей региона о сложившейся ситуации с получением документов на недвижимость по итогам получения услуг Росреестр
В рамках постоянной рубрики Управления Росреестра по Челябинской области «Вопрос-ответ» продолжаем разбирать жизненные ситуации в сфере недвижимости. Сегодня на повестке – кадастровая стоимость недвижимости.
