Игорь Майданов: за год число поданных в Росреестр документов онлайн выросло в полтора раза
Управлением Росреестра по Москве за десять месяцев 2021 года принято 531 250 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился в полтора раза (+53%), при сопоставлении данных с январем-октябрем 2019 фиксируется двукратный рост (+106%).
Число поступивших в октябре электронных заявлений составило 58 017, что на 10% превысило показатель сентября (52 590). По отношению к десятому месяцу прошлого года произошло увеличение на 13% (51 154), а к октябрю 2019 на 110% (27 568).
«За 3 квартала текущего года мы приняли больше заявлений, чем за весь прошлый год, по итогам октября разница уже составила 15%. И мы считаем, что объем обращений онлайн будет увеличиваться, так как в рамках комплексной программы цифровой трансформации ведомства и сформированного проекта «Стоп-бумага» запланирован полный переход на электронный документооборот, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — Со стороны Управления принимаются активные меры по взаимодействию с банковским сектором, бизнесом и органами государственной власти для ускорения реализации программы».
Законопроект о переходе на электронное взаимодействие между Росреестром и многофункциональными центрами (МФЦ) при кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость планируется принять в 2022 году. Напомним, что ранее глава ведомства Олег Скуфинский сообщил, что полный отказ от бумажного документооборота планируется произвести к 2024 году.
На официальном портале Росреестра доступны все основные услуги ведомства в электронной форме: регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура (проведение регистрации прав и кадастрового учета по одному заявлению), предоставление сведений из ЕГРН, а также возможность получения справочной информации об объектах недвижимости.
Другие новости
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 373 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-сч
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги января 2026 года среди административных округов столицы по количеству зарегистрированных договоров долевого участия на рынке жилой и нежилой недвижимости.
В январе 2025 года Росреестром по Москве зарегистрировано 4 309 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) с привлечением кредитных средств.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
