Более 10 млн кв. м жилья в Москве поставлено на кадастровый учет в прошлом году
Столичным Управлением Росреестра совместно с Кадастровой палатой по Москве в 2021 году поставлено на кадастровый учет более 10,7 млн кв. метров жилой недвижимости. Данный показатель превзошел итоги 2020 года на 60%. Всего в прошедшем году учетные действия проведены в отношении 330 многоквартирных домов, 83 из которых учтены в рамках программы реновации.
«Столичная градостроительная политика направлена на улучшение условий для жизни, создание удобной и качественной инфраструктуры, всестороннее развитие города. Жилая застройка – это безусловный приоритет. Темпы строительства растут из года в год, а мы со своей стороны стараемся максимально упростить учетные и регистрационные действия, при этом проводя все необходимые проверки», — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
На базе Росреестра созданы штабы по вводу жилья в эксплуатацию и по объектам жилищно-коммунального хозяйства Москвы для оперативного межведомственного взаимодействия. На их основе регулярно проводятся совместные совещания с Правительством Москвы, Градостроительным комплексом, застройщиками и другими участниками.
«Проведение таких мероприятий позволяет оперативно устранять все возникающие в ходе строительства и регистрации объектов недвижимости вопросы, — добавила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова, — Также необходимо отметить, что граждане, купившие квартиру в строящемся доме, полностью исключены из процедуры постановки на учет построенных объектов недвижимости».
При проведении учетных действий в отношении жилого дома кадастровые номера присваиваются одновременно всем помещениям, расположенным в здании, в том числе и квартирам, что упрощает и ускоряет все действия государственных органов. Дольщикам необходимо обратиться лишь за регистрацией права собственности на свою квартиру.
На позитивную динамику и своевременную постановку на кадастровый учет положительно влияет цифровая трансформация деятельности Росреестра, программы по сокращению сроков предоставления услуг в рамках инициативы «Национальная система пространственных данных», а также разработанные ведомством 21 федеральный закон. Как ранее подчеркивал руководитель службы Олег Скуфинский, все действия нацелены на решение проблем людей, сокращение бюрократических процедур, сроков регистрации и количества приостановлений.
Другие новости
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 373 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-сч
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги января 2026 года среди административных округов столицы по количеству зарегистрированных договоров долевого участия на рынке жилой и нежилой недвижимости.
В январе 2025 года Росреестром по Москве зарегистрировано 4 309 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) с привлечением кредитных средств.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
