Интересное о важном: изменения закона об ипотеке
позволяющей гражданам самостоятельно реализовывать имущество, заложенное в пользу банка в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору.
Воспользоваться новой возможностью граждане смогут уже с 11 сентября текущего года. Ипотечный заемщик, не имеющий возможности выплачивать кредит, теперь сможет самостоятельно продать заложенное имущество и таким образом рассчитаться с банком. Право на такую продажу предоставляется независимо от размера взятого кредита или займа.
Существующая в настоящее время процедура реализации заложенного имущества носит длительный и затратный для должника характер, она полностью лишает гражданина возможности самостоятельного поиска покупателя для быстрой реализации имущества и осуществления расчета по долгу.
Новый механизм реализации устанавливает право гражданина осуществить продажу заложенного имущества самостоятельно в случае получения на это согласия банка. При этом, отказать человеку в самостоятельной продаже банк имеет право только в строго определенных случаях.
Срок реализации заложенного имущества не может составлять более четырех месяцев со дня направления гражданином банку заявления о самостоятельной реализации заложенного имущества. Денежные средства, полученные от продажи, должны поступать в распоряжение банка. Разница между суммой долга банку и ценой, за которую имущество было реализовано, подлежит возврату заемщику.
Самостоятельная реализация должником имущества по цене ниже, установленной банком, минимальной продажной цены не допускается.
«Именно должник максимально заинтересован в том, чтобы продать имущество как можно быстрее и по максимально выгодной цене. Принятие закона позволяет защитить права граждан - должников и создает простые и понятные механизмы реализации заложенного имущества» - отмечает заместитель руководителя Управления Константин Куварзин.
Другие новости
Сегодня, в День кадастрового инженера, Росреестр Марий Эл организовал деловую встречу государственных регистраторов прав службы с представителями сообщества кадастровых инженеров.
Росреестр ведёт системную работу по исполнению поручения Президента РФ об эффективном использовании земельных ресурсов — это одно из ключевых направлений деятельности ведомства, напрямую влияющее на развитие территорий
С начала года Росреестром Марий Эл проведено свыше 77 тысяч учётно-регистрационных действий с недвижимостью (77 746), из которых 21% приходится на постановку объектов недвижимости на государственный кадастровый учет (1
У заинтересованных лиц есть уникальная возможность стать участником конкурса на соискание премии Правительства России в области геодезии и картографии имени советского астронома-геодезиста, члена-корреспонд
В минувшую пятницу руководство регионального Росреестра вместе с депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл Натальей Николаевной Козловой и депутатом Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола»
Одной из важных задач государственной программы «Национальная система пространственных данных» является формирование единого банка земли для жилищного строительства.
С начала года в региональный Росреестр подано 1010 заявлений из разных субъектов России на оформление объектов недвижимости в Марий Эл.
Свыше 9 тысяч отметок о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника в этом году внесено Росреестром Марий Эл в Единый государственный реестр недвижимости.
С марта прошлого года легальная эксплуатация любого построенного здания или сооружения, будь то жилой дом, гараж, склад или торговый центр, стала невозможной без полного юридического оформления объекта недвижимости.
Спешим сообщить, что в мае в Росреестр Марий Эл поступило рекордное число заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью: 10 362 заявления, что превысило аналогичный показатель апреля на 12% (9
