В РКС разработали компактный гамма-лучевой облучатель для имитации космической радиации
Специалисты Научного центра сертификации элементов и оборудования (НЦ СЭО) холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработали и запатентовали компактный гамма-лучевой облучатель для испытаний изделий электронной компонентной базы. Установка моделирует радиацию на орбите – это необходимо для проверки электронных компонентов и малогабаритных блоков радиоэлектронной аппаратуры, способных длительное время работать в условиях агрессивной космической среды.
Руководитель НЦ СЭО РКС Тимофей КАСЬКОВ: «Гамма-лучевой облучатель имеет простую и удобную конструкцию, обеспечивает высокую надежность эксплуатации и радиационную безопасность. Использование новой установки существенно расширяет компетенции нашего центра, дает возможность проводить испытания электронной компонентной базы на стойкость к низкоинтенсивному дозовому воздействию. Это позволит обеспечить полноценный контроль изделий электронной компонентной базы при создании высоконадежной космической аппаратуры РКС. Мы сократим производственный цикл изготовления аппаратуры, а также сможем проводить исследования в области радиационной физики, химии, материаловедения, биологии».
Эффективность работы бортовой аппаратуры космических аппаратов при эксплуатации на орбите напрямую зависит от надежности и длительности работы изделий электронной компонентной базы. Поэтому их испытания проводятся с помощью специального оборудования, которое моделирует различные воздействующие факторы, в том числе ионизирующее излучение космического пространства. В РКС ежегодно проверяют порядка миллиона электронных компонентов от простых транзисторов до сверхбольших интегральных схем и сверхвысокочастотных изделий. Их подвергают климатическим и механическим испытаниям, тестированию на надежность, а также они проходят оптический, рентгеновский, функциональный и параметрический контроль.
Партнером холдинга в создании высокотехнологичного оборудования стало АО «Институт физико-технических проблем» (ИФТП, входит в контур управления АО «Русатом Автоматизированные системы управления» Госкорпорации «Росатом»), которое по заказу РКС изготовило установку. Гамма-лучевой облучатель на 100% состоит из отечественных компонентов и не имеет аналогов.
Научный центр сертификации элементов и оборудования РКС является ведущей испытательной площадкой Роскосмоса по сертификации элементной базы для космического приборостроения. НЦ СЭО создает испытательное оборудование для космической отрасли, используя современные технологии и собственные разработки.
Ранее была запатентована полностью автономная система электротермотренировки. Устройство позволяет в круглосуточном режиме тестировать элементы компонентой базы, моделируя реальные нагрузки, которые испытывает электроника на первых, самых сложных этапах эксплуатации космических аппаратов.
Другие новости
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжит укреплять кооперацию с ведущими белорусскими предприятиями и научными организациями в сфере космической промышленности.
Партнерство Геофизического центра РАН и АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») нацелено на развитие научно-исследовательских проектов прикладной направленности и ра
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработал целевые приборы и бортовые комплексы первого опытного спутника для отработки технологии интернета вещей (IoT, Internet of Th
Новыми задачами в рамках реализации национального проекта «Космос», совершенствованием выпускаемых профессиональных средств связи и повышением производительности труда встречает 110-летний юбилей АО «Ярославски
Ввод двух российских гидрометеорологических спутников «Метеор-М» №2-3 и
Бортовая аппаратура контроля вакуума и электрофизических процессов, созданная специалистами Научно-производственного объединения измерительной техники (НПО ИТ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпо
За 2024-2025 годы автоматизация и цифровизация позволили холдингу «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») повысить качество, сбалансировать загрузку производства и выстроить единую эк
Более 25000 часов и почти 1400 сеансов связи успешно отработал с 2011 года с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) мобильный приемо-передающий комплекс, разработанный специалистами входящего в
Точнее прогнозировать солнечную активность, вовремя предупреждать о негативных последствиях от вспышек, глубже изучать влияние магнитных бурь на техносферу планеты помогают аппаратурные гелиогеофизические комплексы хол
