Искусственный интеллект и умный контроль на производстве: РКС продолжают цифровую трансформацию холдинга

| чт | 28.11.2024 | 13:33

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжает внедрение современных цифровых технологий на производстве и в организационных процессах внутри компании. Проводимая цифровая трансформация позволяет по-новому выстроить и оптимизировать работу всех подразделений холдинга, упростить алгоритм сотрудничества с дочерними структурами и партнерами, обеспечить необходимую ритмичность выпуска комплектующих для реализации задач серийного производства спутников.

Генеральный директор РКС Геннадий ЕРОХИН: «РКС как современная высокотехнологичная компания широко использует возможности цифровых технологий для решения задач космического приборостроения. Сегодня мы внедряем решения на основе искусственного интеллекта и интернета вещей, активно применяем технологию цифровых двойников и систему технического зрения, разработана система управления производственными мощностями холдинга. Кроме того, реализуем ряд проектов в сфере автоматизации и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Внедрение лучших решений и практик – залог нашего лидерства и конкурентоспособности».

Приборостроительный холдинг РКС ведет цифровую трансформацию производственных и бизнес-процессов более пяти лет. Сегодня умные технологии используются практически во всех сферах деятельности компании – от разработки аппаратуры, конструирования интеллектуальных систем и комплексов для ракетно-космической техники, построения орбитальных группировок навигации, связи, дистанционного зондирования Земли до материально-технического и административно-управленческого обеспечения.

Главный технолог холдинга РКС Кирилл СМИРНОВ: «Современный мир требует от промышленных предприятий переводить процессы управления в цифровую среду, в которой быстрее и легче анализировать информацию, а также принимать точные решения. Это дает компании возможность быть более гибкой, конкурентоспособной и приспособленной к реалиям отрасли. Реализуя такой подход, помимо внедрения ИТ-решений на производстве мы оцифровываем внутренние бизнес-процессы, включая хозяйственные, кадровые вопросы, проектные работы, сокращаем временные затраты на выполнение тех рутинных операций, на которые до этого компания и ее сотрудники тратили больше ресурсов».

В дальнейших планах компании – создание единой цифровой платформы с сервисами на базе собственного программного обеспечения для входящих в холдинг дочерних предприятий. Основным фокусом задач будет работа с данными, необходимыми для выработки наиболее эффективных решений по управлению производственными активами, – ее внедрение запланировано на 2025 год.

Директор по информационным технологиям РКС Дмитрий ЛЕПЕШКИН: «Мы начали модернизировать ИТ-инфраструктуру и внедрять программные решения в том числе и собственной разработки задолго до изменения геополитической ситуации. Благодаря этому санкционное давление не имело такого критического значения для ИТ-инфраструктуры и деятельности холдинга. Создание единого цифрового пространства компании – очередной шаг к потоковому выпуску изделий. Так мы выстраиваем систему взаимодействия для управления всем жизненным циклом производства аппаратуры для космических аппаратов – от проектирования до вывода на орбиту».

Цифровизация внутренних бизнес-процессов является одним из этапов перехода холдинга к серийному производству спутниковой аппаратуры. Упрочняя технологическую независимость во всех основных видах деятельности, компания разрабатывает и производит радиоэлектронные компоненты, создает унифицированные решения для потокового производства бортового оборудования, проводит автоматизацию и интеллектуализацию производства, включая внедрение современных технологий машинного и технического зрения, реализует дальнейшую стратегию по разработке решений для управления высокотехнологичным производством в интересах проектов российской космонавтики.


Другие новости

| пн | 08.06.2026 | 11:13

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выступает организатором цикла стратегических сессий, направленных на рассмотрение ключевых проектов стратегии развития холдинга.

| чт | 04.06.2026 | 20:19

Генеральный директор холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Дмитрий Автайкин и генеральный директор Российского научного фонда (РНФ) Владимир Беспалов в ходе работы ПМЭФ-202

| вт | 02.06.2026 | 14:17

Передовые цифровые решения на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и технологий искусственного интеллекта – геоинформационные платформы «Цифрова

| пт | 29.05.2026 | 13:05

Вопросы разработки, производства, применения и улучшения характеристик российской электронной компонентной базы (ЭКБ) для достижения технологического суверенитета в ракетно-космической промышленности страны стали главн

| чт | 28.05.2026 | 13:27

Аккумуляторы производства АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечили энергией скафандры космонавтов Роскосмоса Сергея Кудь-Сверчкова и Сергея Микаева во вре

| вт | 26.05.2026 | 11:35

Современные образцы спутниковых оптических систем и цифровые сервисы на базе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для решения задач топливно-энергетического комплекса страны представляет на международной спец

| ср | 20.05.2026 | 20:43

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и группа компаний «Финрул Финанс» подписали на ЦИПР-2026 соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственно

| пт | 15.05.2026 | 13:17

Торжественная церемония гашения почтовой открытки и марки в честь 80-летия АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась в Москве.

| ср | 13.05.2026 | 10:57

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отмечает 80-летие со дня основания. За десятилетия компания прошла путь от ведущего при