БОРЩЕВИК ПОД КОНТРОЛЕМ ИЗ КОСМОСА: ГЕОТЕХНОЛОГИИ ПОМОГАЮТ УНИЧТОЖАТЬ ЯДОВИТЫЙ СОРНЯК

| ср | 13.09.2023 | 0:27

За первые шесть месяцев 2023 года в России выявлено 9,8 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения, заросших борщевиком Сосновского. В 2022 году более 23 тыс. га сельхозземель были поглощены этим ядовитым растением. В августе в центральной части России начался механический окос – второй этап по ликвидации борщевика, на борьбу с которым ежегодно выделяются значительные ресурсы.

Перспективным инструментом по контролю за опасным сорняком и организации борьбы с ним выступают технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Применение данных спутниковой съемки совместно с нейросетевым анализом позволяет идентифицировать ареалы распространения вредоносного растения, рассчитать их площадь и проконтролировать эффективность мер по его уничтожению.

Специалисты АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») составили карту распространения борщевика в Тульской области. В результате анализа данных ДЗЗ выявлено более 1100 очагов произрастания общей площадью 422,8 га. В числе наиболее пораженных районов оказались территории в границах Тулы и Новомосковска, а также Суворовский, Заокский и Чернский районы.

Выявление и изучение распространения борщевика Сосновского – трудоемкий и длительный процесс. Применение космической съемки позволяет провести детектирование мест произрастания борщевика за короткое время и на больших территориях. Оперативное картографирование способствует эффективному планированию уничтожения сорной растительности.

Примеры применения космической съемки для мониторинга земель собраны на портале «Геопространственная аналитика» – https://geonovosti.terratech.ru/.


Другие новости

| пн | 08.06.2026 | 11:13

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выступает организатором цикла стратегических сессий, направленных на рассмотрение ключевых проектов стратегии развития холдинга.

| чт | 04.06.2026 | 20:19

Генеральный директор холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Дмитрий Автайкин и генеральный директор Российского научного фонда (РНФ) Владимир Беспалов в ходе работы ПМЭФ-202

| вт | 02.06.2026 | 14:17

Передовые цифровые решения на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и технологий искусственного интеллекта – геоинформационные платформы «Цифрова

| пт | 29.05.2026 | 13:05

Вопросы разработки, производства, применения и улучшения характеристик российской электронной компонентной базы (ЭКБ) для достижения технологического суверенитета в ракетно-космической промышленности страны стали главн

| чт | 28.05.2026 | 13:27

Аккумуляторы производства АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечили энергией скафандры космонавтов Роскосмоса Сергея Кудь-Сверчкова и Сергея Микаева во вре

| вт | 26.05.2026 | 11:35

Современные образцы спутниковых оптических систем и цифровые сервисы на базе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для решения задач топливно-энергетического комплекса страны представляет на международной спец

| ср | 20.05.2026 | 20:43

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и группа компаний «Финрул Финанс» подписали на ЦИПР-2026 соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственно

| пт | 15.05.2026 | 13:17

Торжественная церемония гашения почтовой открытки и марки в честь 80-летия АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась в Москве.

| ср | 13.05.2026 | 10:57

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отмечает 80-летие со дня основания. За десятилетия компания прошла путь от ведущего при