В Башкортостане с начала года дисквалифицировано 28 арбитражных управляющих
В 2024 году по заявлениям Управления Росреестра по Республике Башкортостан вынесено 33 судебных акта в отношении 28 арбитражных управляющих, из них пятеро дисквалифицированы судом от 2 до 4 раз за год. Это один из высоких показателей среди всех территориальных органов Росреестра.
– Основанием для применения судом дисквалификации явились грубые нарушения федерального законодательства о банкротстве, затягивание мероприятий процедур банкротства, ненадлежащий анализ финансового состояния должников, непредставление отчётности кредиторам, суду, нарушения при продаже конкурсной массы, распределении средств кредиторам и должникам, – отметила начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по РБ Динара Магадеева.
Подавляющее большинство дисквалифицированных лиц являлись финансовыми управляющими граждан-банкротов. В некоторых случаях, арбитражные управляющие дисквалифицированы дважды.
Один арбитражный управляющий одновременно осуществлял процедуры банкротства порядка 100 граждан, многие процедуры банкротства были затянуты, суду отчётность управляющим своевременно не представлялась, публичные сведения не размещались, прожиточный минимум должникам направлялся не в полном объёме и не своевременно.
В 2024 году Росреестр Башкортостана рассмотрел 534 жалобы на действия арбитражных управляющих. По итогам проверочных мероприятий в суд направлено более 100 административных материалов, вынесено 33 судебных акта о дисквалификации арбитражных управляющих и 75 судебных актов о применении иных видов административной ответственности (штраф и предупреждение).
Другие новости
Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И
Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».
Росреестр разработал два законопроекта, направленных на синхронизацию полномочий органов федерального и муниципального земельного контроля и повышение эффективности надзорной деятельности.
18 марта 2014 года был подписан документ о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации. Жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией на референдуме.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства за 2025 год.
В Республике Башкортостан доля юридических лиц, обращающихся за услугами Росреестра в электронном виде, в 2026 году составила 96%, тогда как на начало прошлого года данный показатель находился на уровне 80%.
В 2025 году муниципальными земельными инспекторами Республики Башкортостан проведено 6 566 контрольных (надзорных) мероприятий, в ходе которых выявлено 3 713 нарушений земельного законодательства.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан на заседании ведомственного Общественного совета представило информацию о мерах поддержки участников специальной военной операции и их семей в сфере недвижимости.
В Башкортостане к концу 2026 года предстоит выявить порядка 3,8 тыс. га земельных участков для строительства. Такая задача региону поставлена в рамках проекта «Земля для стойки».
За 2025 год государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Башкортостан проведено 6660 контрольных (надзорных) мероприятий на площади 265 тыс.
