В Башкортостане с начала года дисквалифицировано 28 арбитражных управляющих

| чт | 07.11.2024 | 13:31

В 2024 году по заявлениям Управления Росреестра по Республике Башкортостан вынесено 33 судебных акта в отношении 28 арбитражных управляющих, из них пятеро дисквалифицированы судом от 2 до 4 раз за год. Это один из высоких показателей среди всех территориальных органов Росреестра.

– Основанием для применения судом дисквалификации явились грубые нарушения федерального законодательства о банкротстве, затягивание мероприятий процедур банкротства, ненадлежащий анализ финансового состояния должников, непредставление отчётности кредиторам, суду, нарушения при продаже конкурсной массы, распределении средств кредиторам и должникам, – отметила начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по РБ Динара Магадеева.

Подавляющее большинство дисквалифицированных лиц являлись финансовыми управляющими граждан-банкротов. В некоторых случаях, арбитражные управляющие дисквалифицированы дважды.

Один арбитражный управляющий одновременно осуществлял процедуры банкротства порядка 100 граждан, многие процедуры банкротства были затянуты, суду отчётность управляющим своевременно не представлялась, публичные сведения не размещались, прожиточный минимум должникам направлялся не в полном объёме и не своевременно.

В 2024 году Росреестр Башкортостана рассмотрел 534 жалобы на действия арбитражных управляющих. По итогам проверочных мероприятий в суд направлено более 100 административных материалов, вынесено 33 судебных акта о дисквалификации арбитражных управляющих и 75 судебных актов о применении иных видов административной ответственности (штраф и предупреждение).


Другие новости

| ср | 04.02.2026 | 11:16

В Республике Башкортостан завершена оцифровка порядка 5 миллионов архивных дел, содержащих правоустанавливающие и кадастровые документы. На сегодняшний день цифровизировано около 80% фонда, формируемого с 1998 года.

| пн | 02.02.2026 | 12:15

Республика Башкортостан по итогам 2025 году заняла пятое место среди российских регионов по количеству зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, включая прекращение прав и ограничение прав.

| пн | 02.02.2026 | 12:10

В 16 офисах МФЦ Башкортостана 3 февраля 2026 года специалисты Росреестра по Республике Башкортостан проведут консультации для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства.

| ср | 28.01.2026 | 17:27

Республика Башкортостан занимает первое место среди всех субъектов Российской Федерации по количеству зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр

| вт | 27.01.2026 | 10:29

В Республике Башкортостан завершена оцифровка всего массива материалов Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).

| пт | 23.01.2026 | 17:12

На заседании Общественной палаты Республики Башкортостан обсудили меры противодействия мошенничеству с недвижимостью.

| пт | 23.01.2026 | 16:21

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разместило на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru/) рейтинг кадастровых инженеров региона за 2025 год.

| вт | 20.01.2026 | 17:30

В текущем году в Башкортостане будет проведена государственная кадастровая оценка (ГКО) в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков.

| вт | 20.01.2026 | 14:50

По данным Росреестра Башкортостана в 2025 году жители региона подали 91 тыс.

| ср | 14.01.2026 | 21:03

Жители Республики Башкортостан могут получить бесплатную консультацию специалистов Управления Росреестра по РБ в режиме реального времени через онлайн-чат по ссылке: vk.cc/cmhu4F .