Нарушение южноуральцами земельных законов не осталось безнаказанным
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах осуществления государственного земельного надзора в первом квартале 2018 года.
За три месяца текущего года Управлением Росреестра по Челябинской области проведено 1997 проверок соблюдения требований земельного законодательства, использования и охраны земель, из них 1199 - запланированных проверок, 798 – внеплановых.
Как показывают материалы проведенных государственными инспекторами по использованию и охране земель проверочных мероприятий, многие южноуральцы по незнанию или осознанно продолжают нарушать законы о земле. В целом на территории региона за первый квартал 2018 года было выявлено 1093 нарушения, что на 23 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (831 нарушение). В текущем году имеет место увеличение на 37 % общей суммы наложенных штрафов, которая составила 2273500 рублей.
В течение указанного периода госземинспекторами выдано 935 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. В отношении лиц, не выполнивших такие предписания, составлен 61 протокол, которые были направлены для рассмотрения мировым судьям. По решению судов привлечено к ответственности 43 нарушителя.
Наиболее распространенным нарушением действующего законодательства, которое допускают южноуральские землевладельцы, является использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, как этого требует Земельный кодекс Российской Федерации (ст.25,26).
Другие новости
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел
В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.
27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере
Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.
В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».
24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.
В Челябинской области продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», благодаря которому в режиме реального времени южноуральцы могут выбрать земельные участки для строительства индивидуальных ж
