Кадастровый инженер оштрафован за нарушение закона

| ср | 19.10.2022 | 13:21

На 60 тысяч рублей оштрафован кадастровый инженер за внесение ложных сведений в технические планы.

Чтобы поставить объект капитального строительства на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности, в комплекте документов заявители должны представить технический план здания. В нем содержатся сведения об имуществе, на основании которых Росреестр проводит учетно-регистрационные действия. Специальным правом на составление технического плана в соответствии с федеральным законом «О кадастровой деятельности» обладают кадастровые инженеры. При этом каждый кадастровый инженер обязан быть членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).

Кадастровый инженер, член ассоциации СРО «Объединение кадастровых инженеров» составил для подачи в регистрирующий орган два технических плана на разные здания. Оба плана вызвали подозрение у регистрирующего органа. В связи с этим Управление Росреестра обратилось в администрации Кировского и Октябрьского внутригородских районов Самары с просьбой провести проверки. Подозрения подтвердились. В ответах администраций были приведены факты: в один из технических планов кадастровый инженер внес ложные сведения, указав созданные объекты недвижимости при их фактическом отсутствии, во втором техническом плане он указал недостоверные сведения о жилых зданиях. Это легло в основу обращения Управления Росреестра по Самарской области в прокуратуру.

Постановлением заместителя прокурора Ленинского района Самары в отношении кадастрового инженера было возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 14.35 КоАП РФ. 

-  Кадастровые инженеры как представители профессионального сообщества обязаны осуществлять свою деятельность добросовестно по отношению к заказчикам кадастровых работ, а также в соответствии с законом. Любые неправомерные действия влекут за собой ответственность. В том числе в отношении кадастрового инженера меры реагирования может предпринять саморегулируемая организация. Более того - за внесение заведомо ложных или недостоверных сведений предусмотрена административная ответственность, которая устанавливается судом, - говорит руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов.

Мировой судья Ленинского судебного района Самары постановил признать кадастрового инженера виновным и назначить наказание в виде штрафа на общую сумму 60 тысяч рублей.


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 10:28

Самарский Росреестр стал участником образовательного семинара, который прошел в Торгово-промышленной палате Самарской области.   

| вт | 16.12.2025 | 9:18

Самарский Росреестр провел семинар для Тольяттинской гильдии риэлторов.

| пн | 15.12.2025 | 13:48

Представители руководства филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области приняли участие в торжественной церемонии чествования представителей юридического сообщества.

| чт | 11.12.2025 | 17:14

01.03.2025 года вступил в силу закон, согласно которому юридические лица должны подавать заявления на кадастровый учёт и регистрацию прав, а также прилагаемые к ним документы только в электронной форме.

| вт | 09.12.2025 | 10:25

В преддверии памятной даты - Дня героев Отечества члены Молодежного совета и профсоюза самарского Росреестра побывали на патриотическом концерте в КРЦ «Звезда», посвященном подвигам бойцов.

| пн | 08.12.2025 | 10:12

В столице региона было заключено соглашение между Уполномоченным по правам человека в Самарской области Еленой Владимировной Лапушкиной и руководителем Управления Федеральной службы государственной рег

| пт | 05.12.2025 | 16:01

2823 контрольно-надзорных мероприятия без взаимодействия было проведено самарским Росреестром за 11 месяцев 2025 г. на площади 78,8 тыс. га.

| чт | 04.12.2025 | 10:03

Дорогие волонтеры, друзья!