В первом полугодии 2024 года Росреестр Кузбасса выявил 356 нарушений земельного законодательства
Самое распространённое нарушение – использование земельного участка без установленных прав. Специалисты выявили 203 таких нарушения и привлекли к административной ответственности 30 землепользователей. Общая сумма наложенных штрафов составила 135 тыс. руб.
Землепользователям и правообладателям следует обратить внимание на следующие моменты:
- Есть ли у вас документы, подтверждающие владение или пользование земельным участком?
- Если да, то зарегистрированы ли права на участок в установленном порядке?
- Есть ли в ЕГРН сведения о границах вашего участка? Если нет, можно пригласить кадастрового инженера для проведения межевания и внесения точных границ в ЕГРН. Это защитит владельцев от возможных споров с соседями.
- Если сведения о границах земельного участка зарегистрированы в ЕГРН, нужно убедиться, расположены ли все постройки, ограждения и строительные материалы в границах вашего участка. Если вы не знаете, где проходят границы участка, можно обратиться к кадастровому инженеру для выноса их на местности.
«Соблюдение перечисленных правил поможет избежать нарушений земельного законодательства», – разъясняет Лариса Овсянникова, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
Другие новости
В соответствии с ним до конца 2032 года будет создана техническая возможность для подключения 1252 домовладений, расположенных в границах 26 СНТ в Кемеровском и Новокузнецком городских округах и в Кемеровском муниципал
Основание – постановление Правительства Российской Федерации о проведении эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разре
Мошенники придумывают все новые схемы обмана, чтобы получить персональные данные граждан.
В 2024 году в Росреестр Кузбасса поступило 5288 уведомлений о проведении собраний кредиторов в делах о банкротстве.
Соответствующие поправки в действующее законодательство вступили в силу в конце 2024 года.
В Кузбассе на 1 января 2025 года 237 объектов недвижимости поставлены на учет в качестве бесхозяйных.
В рамках реализации госпрограммы по созданию Национальной системы пространственных данных в регионе проделана большая работа:
Кадастровая стоимость необходима для расчета имущественного и земельного налогов, арендной платы, размера компенсации для собственников недвижимости в случае ее гибели или изъятия для государственных или муниципальных
В течение года госземинспекторы Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу провели 1085 контрольных (надзорных) мероприятий на участках общей площадью 95 тысяч гектар и выявили 567 нарушений земельного зак
Документы на регистрацию 11146 ипотек (54 % от общего количества) были поданы в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу в электронном виде.