Руководитель омского Росреестра Сергей Чаплин поздравляет коллег с 25-летием создания службы регистрации прав на недвижимое имущество
Уважаемые коллеги!
Сегодня исполняется 25 лет со дня создания современной российской системы государственной регистрации прав на недвижимость.
Вступивший в силу 31 января 1998 Федеральный закон № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» придал публичность гражданскому обороту недвижимого имущества, наделив государственного регистратора полномочиями фиксации всех изменений, происходящих с объектом недвижимости. С тех пор государственный регистратор прав стал держателем правовой истории каждого объекта недвижимости.
За минувшие годы институт государственной регистрации прав претерпел немало преобразований и реформ, благодаря которым сформировалась единая система государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сегодня единый государственный реестр содержит юридически значимые записи обо всех объектах российской недвижимости.
И не случайно государственный регистратор прав является «центральной фигурой» в регистрационной службе, поскольку именно он осуществляет от имени государства признание и подтверждение возникновения, перехода и прекращения права на объекты недвижимости. И эта ответственная миссия государственными регистраторами выполняется многие годы с достоинством и профессионализмом.
Выражаю Вам огромную благодарность за многолетний, добросовестный труд, значительный вклад в становление и развитие института государственной регистрации недвижимости. Искренне желаю крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии в достижении поставленных целей. Пусть каждый новый день приносит перспективные идеи, открытия и позитивные эмоции! Мира, добра и процветания Вам и Вашим близким!
Руководитель Управления Росреестра по Омской области
С.А. Чаплин
Другие новости
Управление Росреестра по Омской области подвело итоги деятельности за 2025 год в сфере постановки на государственный кадастровый учет многоквартирных домов и отмечает значительный прирост объемов учтенного недвижимого
С 2020 года, по поручению Президента РФ, на территории субъектов ведется работа по поиску и эффективному использованию земель, потенциально пригодных для развития жилищного строительства.
Управлением Росреестра по Омской области на заседании коллегии, состоявшемся 26 февраля 2026 года, подведены итоги деятельности за 2025 год и обозначены перспективы работы на текущий и последующие годы.
Управлением Росреестра по Омской области в течение 2025 года на государственный кадастровый учет поставлено 4 004 жилых дома общей площадью 463 895 кв.
Накануне в формате ВКС под председательством руководителя Росреестра О.А. Скуфинского состоялось общероссийское совещание по вопросам осуществления программы догазификации СНТ в 2025 году.
В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) продолжает наполняться точными данными, в том числе за счет перевода в элек
В преддверии главного праздника мужчин коллектив Управления Росреестра по Омской области в очередной раз принял участие в гуманитарной акции «Подарок солдату», организованной Благотворительным фондом «ЗАЩИТА».
Члены Молодежного совета Управления Росреестра по Омской области в память о 81-й годовщине со дня гибели Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева приняли участие в митинге с возложением цветов в сквере, нос
В январе 2026 года в региональное Управление Росреестра от омичей поступило 19 172 заявления на совершение учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости.
