«Российским космическим системам» исполняется 75 лет

| чт | 13.05.2021 | 10:20


Сегодня исполняется 75 лет со дня основания АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). 13 мая 1946 года постановлением Совета министров СССР № 1017-419 был создан Научно-исследовательский институт 885 (НИИ-885, сегодня – РКС), который стал одним из ключевых предприятий формирующейся ракетно-космической отрасли страны и одной из первых отечественных специализированных организаций по разработке и созданию аппаратуры и приборов ракетно-космического назначения.

За 75 лет специалисты НИИ-885, а затем РКС внесли существенный вклад в развитие отечественной космической индустрии, во все основные достижения СССР и России в исследовании и освоении космоса. Разработки РКС обеспечили успешное создание первых отечественных многоступенчатых ракет, разработку и запуск первого искусственного спутника Земли, а также первый полет человека в космос. Аппаратура, созданная в РКС, стала одним из ключевых факторов успеха отечественных программ исследования Луны, Марса, Венеры и дальнего космоса. В компании созданы передовые системы космической связи и навигации.

Специалисты компании обеспечивают безопасность запусков, полетов транспортных грузовых и пилотируемых космических кораблей, управление космическими аппаратами. РКС развивает линейку продуктов на основе технологий дистанционного зондирования Земли. Также коллектив РКС участвовал в создании и продолжает развивать глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС. Компания успешно выполняет государственные задачи, поставляя бортовую аппаратуру и интеллектуальные системы для абсолютного большинства проектов отечественной космической программы.

Все успехи компании достигнуты благодаря работе и самоотдаче ее главного актива – конструкторов, инженеров, рабочих. РКС считает важнейшей задачей сохранение и передачу ценного опыта ветеранов отрасли молодым специалистам. Забота о новичках и бережное отношение к заслугам ветеранов, сохранение трудовых традиций и наработок стали важнейшими приоритетами для коллектива РКС.

В 2021 году наблюдательный совет Госкорпорации «Роскосмос» одобрил программу стратегических преобразований предприятий космического приборостроения и решение по формированию холдинга космического приборостроения на основе АО «Российские космические системы». Эти решения на уровне национальной экономики определяют будущий облик одной из важнейших составляющих ракетно-космической отрасли России и направлены на сохранение и поступательное развитие научного, технологического, производственного и инновационного потенциала предприятий космического приборостроения.

В состав новой интегрированной структуры космического приборостроения войдут ведущие компании, НИИ, КБ и сборочные производства, нацеленные на обеспечение полной импортонезависимости российской ракетно-космической промышленности в вопросах поставок продукции микрорадиоэлектроники космического назначения и приборостроения. Создание единой интегрированной структуры позволит реализовать единую техническую политику в области космического приборостроения, ускорить модернизацию основных фондов, уйти от параллелизма и дублирования работ. Ожидается, что интеграция компаний позволит в течение нескольких лет достичь уровня мировой конкурентоспособности, обеспечит переход на новые технологии, а также внедрение результатов космической деятельности и цифровых сервисов в интересах различных отраслей экономики и социальной сферы.

75-летие «Российских космических систем» совпадает с юбилеем всей российской ракетно-космической отрасли. С постановлением Совета министров СССР № 1017-419 от 13 мая 1946 года в нашей стране стартовали работы по созданию реактивного вооружения и начала формироваться ракетно-космическая промышленность. В рамках реализации этого постановления были созданы ключевые предприятия и организации, сыгравшие центральные роли в становлении и дальнейшем развитии отечественной космической индустрии.


Другие новости

| пн | 08.06.2026 | 11:13

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выступает организатором цикла стратегических сессий, направленных на рассмотрение ключевых проектов стратегии развития холдинга.

| чт | 04.06.2026 | 20:19

Генеральный директор холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Дмитрий Автайкин и генеральный директор Российского научного фонда (РНФ) Владимир Беспалов в ходе работы ПМЭФ-202

| вт | 02.06.2026 | 14:17

Передовые цифровые решения на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и технологий искусственного интеллекта – геоинформационные платформы «Цифрова

| пт | 29.05.2026 | 13:05

Вопросы разработки, производства, применения и улучшения характеристик российской электронной компонентной базы (ЭКБ) для достижения технологического суверенитета в ракетно-космической промышленности страны стали главн

| чт | 28.05.2026 | 13:27

Аккумуляторы производства АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечили энергией скафандры космонавтов Роскосмоса Сергея Кудь-Сверчкова и Сергея Микаева во вре

| вт | 26.05.2026 | 11:35

Современные образцы спутниковых оптических систем и цифровые сервисы на базе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для решения задач топливно-энергетического комплекса страны представляет на международной спец

| ср | 20.05.2026 | 20:43

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и группа компаний «Финрул Финанс» подписали на ЦИПР-2026 соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственно

| пт | 15.05.2026 | 13:17

Торжественная церемония гашения почтовой открытки и марки в честь 80-летия АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась в Москве.

| ср | 13.05.2026 | 10:57

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отмечает 80-летие со дня основания. За десятилетия компания прошла путь от ведущего при