Полуденный выстрел из пушки прогремел в честь 25-летия закона о регистрации прав на недвижимость
31 января 2023 года исполнилось 25 лет со дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Федеральный закон 122-ФЗ – первый законодательный акт, который был принят в период развития гражданского законодательства в сфере недвижимости. В Законе заложен принцип признания права, который привел к созданию Единого реестра прав на недвижимость, доступный как для граждан, так и для различных структур. Закон положил начало становлению единых терминов, принципов и порядка ведения Единого государственного реестра прав на территории Российской Федерации, собрал все сведения в единую систему информации, стал гарантией незыблемости и защиты прав граждан на недвижимое имущество.
Управление Росреестра по Ленинградской области провело заседание Коллегии, в котором приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков, ветераны труда в сфере недвижимости Галина Волчецкая - с 2005 по 2010 гг. руководитель главного управления Росрегистрации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Наталья Зенкевич - Первый заместитель директора Ленинградской областной регистрационной палаты, врио директора филиалов ППК «Роскадастр» по Ленобласти и ДНР Тимофей Сидяйкин, руководство и сотрудники Управления.
Руководитель Управления Игорь Шеляков презентовал историческую справку о становлении современной российской системы государственной регистрации прав на недвижимость, подвёл итоги деятельности Управления в 2022 году, а также обозначил приоритетные задачи на 2023 год: «Нашими приоритетными задачами на этот год являются снижение сроков осуществления и доли приостановлений учетно- регистрационных действий, повышение качества услуг для граждан, продолжение работы во взаимодействии с органами власти Ленинградской области по реализации перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных» в части проведения комплексных кадастровых работ, и наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями».
Роман Марков высоко оценил совместную деятельность Правительства Ленобласти и территориального Управления: «Для начала хочу отметить, что с вступлением в силу закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним появился чёткий порядок и понятные правила, прежде всего, для граждан, так как вся наша деятельность направлена на совершенствование наших услуг, чтобы они приносили пользу людям. Мы совместно работаем по целевым моделям, в рабочих группах, и, далеко не в каждом регионе есть такое взаимодействие, когда мы совместно разбираем проблемы, рассматривая со всех сторон тот или иной вопрос, и принимаем взвешенные решения, которые направлены на развитие Ленинградской области в целом, развитие предпринимательской среды, ну и, конечно, решение насущных проблем граждан».
В завершении торжественной части коллектив Управления принял участие в полуденном выстреле из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Право выстрела предоставили Галине Волчецкой: «Мне отрадно наблюдать за прогрессом в оказании услуг в сфере регистрации права и кадастрового учета в Ленинградской области. На протяжении всех этих лет ведомство достойно защищает интересы собственников и совершенствует накопленный опыт. Желаю коллегам не останавливаться на достигнутом и развивать заложенный фундамент!».
Другие новости
В первом квартале 2025 года в Ленинградской области зарегистрировано более 10 тысяч новых жилых домов.
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги регистрации сделок со вторичной недвижимостью за первый квартал 2025 года.
На состоявшемся брифинге руководитель Управления Игорь Шеляков представил подробный обзор ключевых изменений в сфере регистрации недвижимости, которые вступили в силу с начала 2025 года.
В 2025 году жители Ленинградской области получили возможность существенно упростить процесс оформления прав на различные хозяйственные постройки. Под действие нового регламента попадают капитальные сооружения (т.е.
В рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» совместная работа органов местного самоуправления и Управления Росреестра по Ленинградской области привела к значительному повышению кач
С 1 сентября 2022 года в России действуют новые правила по выделению долей в жилых помещениях. Теперь запрещено выделять долю, если её размер составляет менее 6 квадратных метров.
Управление Росреестра по Ленинградской области успешно завершило процедуру государственного кадастрового учета 22 многоквартирных домов, расположенных в различных районах региона с начала 2025 года.
Многие владельцы недвижимости задаются вопросом: возможно ли продать только дом, оставив земельный участок себе, или наоборот? Давайте разберемся в этом вопросе.
В преддверии Дня работников геодезии и картографии, которое отмечается каждое второе воскресенье марта, Управление Росреестра по Ленинградской области подготовило специальный материал об одной из важнейших функций геод
Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает о результатах работы по постановке на кадастровый учет индивидуальных жилых домов за февраль 2025 года.