Вопрос недели

| вт | 02.07.2024 | 9:34

Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в браке, бабушка подарила мне земельный участок. Сейчас я хочу его продать – нужно ли согласие супруга на совершение такой сделки?

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Общим имуществом супругов являются приобретенные в период брака за счет общих доходов недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из их оно приобретено или кем внесены денежные средства. Однако, согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью.

Соответственно, на продажу такого объекта недвижимости согласие супруга не требуется.


Другие новости

| пт | 12.07.2024 | 10:11

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Пензенской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки».

| чт | 11.07.2024 | 9:45

Покупка недвижимости для каждого человека всегда является значительным и ответственным шагом в жизни. Когда дело доходит до сделки - дополнительные проверки и подстраховка не бывают лишними.

| ср | 10.07.2024 | 10:40

В период с 01 июня по 30 июня 2024 года в Управление Росреестра поступило 17346 заявлений на учетно-регистрационные действия (в бумажном и электронном виде), из них в электронном виде направлено 8262 заявления, что сос

| вт | 09.07.2024 | 18:46

8 июля 2024 года сотрудники Управления Росреестра, совместно с коллегами из ППК «Роскадастр» по Пензенской области приняли участие в акции по сдаче крови.

| пн | 08.07.2024 | 11:12

24 июня 2024 года Правительством Российской Федерации подписано постановление, упрощающее порядок размещения контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов жителям многоквартирных домов, садоводам и

| чт | 04.07.2024 | 20:20

Управление Росреестра по Пензенской области напоминает жителям региона, что  в соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», они вправе в упрощ

| ср | 03.07.2024 | 19:42

3 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии.

| вт | 02.07.2024 | 11:18

Ежегодно, 2 июля отмечается Международный день собаки, хоть он и не имеет официального статуса, это не мешает любителям животных порадовать своих четвероногих друзей!

| пн | 01.07.2024 | 16:18

26 июня 2024 года сотрудниками УРР по Пензенской области поставлен на учет новый многоквартирный дом. Застройщиком является Общество с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик "ВЕСНА".

| пн | 01.07.2024 | 9:59

Пензенская область имеет 5 границ с другими субъектами Российской Федерации: Рязанской, Тамбовской, Саратовской, Ульяновской областями и Республикой Мордовия.