Новое в законе: что изменилось в части использования сетей дифференциальных геодезических станций?

| чт | 04.04.2024 | 9:54

С 1 апреля 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 491-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» », который вносит важные изменения  в законодательство в сфере использования дифференциальных геодезических станций.

Для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышения точности результатов указанных работ физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание геодезических сетей специального назначения (ГССН), в том числе сетей дифференциальных геодезических станций (ДГС).

Лица, осуществляющие создание ГССН (за исключением лиц, осуществляющих создание таких сетей для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной деятельности), по завершении создания ГССН обязаны составить отчет о создании ГССН и каталог координат геодезических пунктов указанной сети и передать такие отчет и каталог в федеральный фонд пространственных данных или фонд пространственных данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, в случае, если создание ГССН организовано федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны.

«Говоря простым языком, то ДГС – это цифровое геодезическое оборудование, установленное стационарно на специально подготовленное место с определенными координатами. Использование ДГС, за исключением ГССН, создание которой организовано федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, допускается только после их включения в федеральную сеть геодезических станций», - подчеркивает заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Пензенской области Юлия Шиляева.


Другие новости

| чт | 14.05.2026 | 12:31

В интервью для газеты «Молодой Ленинец» руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Анатольевна Романова рассказала жителям региона о том, как вступить в наследстве

| чт | 14.05.2026 | 12:25

Управление Росреестра по Пензенской области информирует, что в I квартале 2026 года в регионе было построено 1 023 индивидуальных жилых дома, общая площадь которых превышает 126 тыс. квадратных метров.

| ср | 13.05.2026 | 10:58

В период с 01 апреля по 30 апреля 2026 года в Управление Росреестра по Пензенской области поступило 15 737 заявлений на учетно-регистрационные действия (в бумажном и электронном виде), из них в электронном виде направл

| ср | 13.05.2026 | 9:17

Управление Росреестра по Пензенской области напоминает, что на территории региона продолжается активная работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках реализации государственной прог

| вт | 12.05.2026 | 14:39

7 мая 2026 года экспертами Управления Росреестра по Пензенской области: начальником отдела государственного земельного надзора Гусевым Сергеем Владимировичем и начальником отдела землеустройства, монит

| пт | 08.05.2026 | 18:03

Да, вы как собственник объекта недвижимости можете получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего вам объекта.

| пт | 08.05.2026 | 17:35

Сотрудники Управления Росреестра по Пензенской области присоединились к патриотической акции «Окна Победы». В преддверии праздничной даты на окнах и входных группах зданий появились тематические рисунки.

| чт | 07.05.2026 | 12:20

В преддверии великого праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне – сотрудники Управления Росреестра по Пензенской области совместно с коллективом вокальной группы «Современные дети» посетили жителей ГАУСО «Пе

| чт | 07.05.2026 | 12:14

В апреле текущего года специалистами Управления Росреестра по Пензенской области было организовано совместное совещание по вопросу взаимодействия органов, осуществляющих федеральный государственный земельный контроль (

| ср | 06.05.2026 | 10:35

30 апреля 2026 года активисты Управления Росреестра по Пензенской области приняли участие в Международной акции «Сад памяти», очередной этап которой прошел на территории Ленинского лесничества Пензенского района Пензен