Могут ли садовые товарищества и гаражные кооперативы подавать документы в Росреестр через МФЦ?

| пн | 02.06.2025 | 12:27

Разъясняет Наталья Чермянина, начальник отдела регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

– С 1 марта 2025 года действуют положения закона, обязывающие юридических лиц подавать документы в Росреестр только в электронном виде. Исключение составляют случаи государственной регистрации прав на основании сделок, заключенных юрлицами с гражданами.

При этом некоммерческим объединениям граждан предоставлены временные льготы. Они, как и прежде, могут обращаться за государственными услугами по кадастровому учету и регистрации прав с бумажными документами через МФЦ.

Такую возможность имеют:

  • садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества;
  • гаражные, жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
  • товарищества собственников жилья;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства.

Данное преимущество действует до конца 2025 года. С января 2026 года все перечисленные субъекты должны будут подавать документы для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав только в электронном виде – на тех же условиях, что и другие юридические лица.


Другие новости

| вт | 03.02.2026 | 13:11

Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу успешно реализует новый формат взаимодействия с землепользователями – через мобильное приложение «Инспектор».

| пт | 30.01.2026 | 10:18

В декабре 2025 года в Росреестр Кузбасса поступило 28434 заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью. Из них 19485, или 68,53%, были поданы в электронном виде.

| чт | 29.01.2026 | 16:16

Таков итог комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения, выполненных в регионе в 2025 году.

| вт | 27.01.2026 | 9:53

Эта цифра на 6,4% больше показателя 2024 года: тогда были введены в эксплуатацию и оформлены в собственность 5113 частных домов.

| ср | 21.01.2026 | 9:53

В прошлом году филиал ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу подготовил по запросам заявителей свыше 2 миллионов выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| ср | 21.01.2026 | 9:44

Адрес электронной почты вносят в ЕГРН по желанию правообладателя. Наличие такого адреса позволяет оперативно получать уведомления Росреестра:

| чт | 15.01.2026 | 17:43

С начала действия гаражной амнистии (с сентября 2021 года) по состоянию на 1 января 2026 года жители Кемеровской области оформили в собственность 5095 объектов.

| ср | 14.01.2026 | 13:31

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – единственный общедоступный достоверный источник сведений о правах граждан, юридических лиц и органов власти на земельные участки и объекты капитального строительства.

| вт | 13.01.2026 | 10:26

Росреестр Кузбасса подвел итоги уходящего года в части судебного рассмотрения дел об административных нарушениях арбитражных управляющих в процедурах банкротства.

| пн | 12.01.2026 | 13:47

Кадастровая стоимость необходима для расчёта имущественного налога, размера арендной платы, госпошлины при оформлении наследства и т.д. Ее размер зависит от местоположения и площади объекта и других параметров.