Как снимается арест с недвижимости после вынесения судебного решения?

| вт | 28.01.2025 | 11:07

В Росреестр Башкортостана часто поступают вопросы о том, как осуществляется снятие записей об арестах в Едином государственном реестре недвижимости после вынесения судебного решения. На вопрос отвечает и.о. начальника отдела регистрации арестов Управления Росреестра по Республике Башкортостан Лариса Копытова:

«После того как суд снял арест на недвижимость, он обязан в течение трех рабочих дней направить в Росреестр заверенную копию акта о снятии ареста или запрета.

Если этот документ от суда не поступил, заинтересованное лицо может самостоятельно подать заявление о снятии ареста в Росреестр, обратившись в удобный офис многофункционального центра (МФЦ).

После получения такого заявления Росреестр в течение трех рабочих дней запросит необходимые документы из суда. Если ответ будет получен, информация будет внесена в ЕГРН. В случае отсутствия ответа Росреестр вправе отказать во внесении сведений». 


Другие новости

| чт | 12.02.2026 | 19:34

Специалистами Росреестра и Роскадастра Башкортостана с 2022 года исправлено более 80 тысяч реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о границах и площади объектов недвижимости.

| чт | 12.02.2026 | 13:59

В Башкортостане на площадке Института профессионального образования «Респект» при поддержке Союза предпринимателей города Уфы в онлайн-формате проведено обучающее мероприятие для представителей малого и среднего бизнес

| пн | 09.02.2026 | 10:33

Республика Башкортостан по итогам 2025 года заняла 5-е место среди субъектов Российской Федерации по количеству электронных заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

| ср | 04.02.2026 | 11:16

В Республике Башкортостан завершена оцифровка порядка 5 миллионов архивных дел, содержащих правоустанавливающие и кадастровые документы. На сегодняшний день цифровизировано около 80% фонда, формируемого с 1998 года.

| пн | 02.02.2026 | 12:15

Республика Башкортостан по итогам 2025 году заняла пятое место среди российских регионов по количеству зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, включая прекращение прав и ограничение прав.

| пн | 02.02.2026 | 12:10

В 16 офисах МФЦ Башкортостана 3 февраля 2026 года специалисты Росреестра по Республике Башкортостан проведут консультации для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства.

| ср | 28.01.2026 | 17:27

Республика Башкортостан занимает первое место среди всех субъектов Российской Федерации по количеству зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр

| вт | 27.01.2026 | 10:29

В Республике Башкортостан завершена оцифровка всего массива материалов Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).

| пт | 23.01.2026 | 17:12

На заседании Общественной палаты Республики Башкортостан обсудили меры противодействия мошенничеству с недвижимостью.

| пт | 23.01.2026 | 16:21

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разместило на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru/) рейтинг кадастровых инженеров региона за 2025 год.