Как снимается арест с недвижимости после вынесения судебного решения?
В Росреестр Башкортостана часто поступают вопросы о том, как осуществляется снятие записей об арестах в Едином государственном реестре недвижимости после вынесения судебного решения. На вопрос отвечает и.о. начальника отдела регистрации арестов Управления Росреестра по Республике Башкортостан Лариса Копытова:
«После того как суд снял арест на недвижимость, он обязан в течение трех рабочих дней направить в Росреестр заверенную копию акта о снятии ареста или запрета.
Если этот документ от суда не поступил, заинтересованное лицо может самостоятельно подать заявление о снятии ареста в Росреестр, обратившись в удобный офис многофункционального центра (МФЦ).
После получения такого заявления Росреестр в течение трех рабочих дней запросит необходимые документы из суда. Если ответ будет получен, информация будет внесена в ЕГРН. В случае отсутствия ответа Росреестр вправе отказать во внесении сведений».
Другие новости
В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.
Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.
На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.
В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост
В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).
Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И
Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».
Росреестр разработал два законопроекта, направленных на синхронизацию полномочий органов федерального и муниципального земельного контроля и повышение эффективности надзорной деятельности.
18 марта 2014 года был подписан документ о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации. Жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией на референдуме.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства за 2025 год.
