Если победитель на банкротных торгах отказался от заключения договора, возвращается ли ему задаток?

| пн | 09.02.2026 | 10:07

По закону о банкротстве имущество должников подлежит продаже на торгах, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда.

Как проходят торги?

  • Назначается организатор торгов – арбитражный управляющий или привлечённая им специализированная организация.
  • Для участия в торгах претендент должен подать заявку и внести задаток в размере и в сроки, установленные организатором. Размер задатка исчисляют от начальной продажной цены имущества.
  • В течение 5 дней после подписания протокола победителю направляется предложение заключить договор купли-продажи с проектом договора.
  • При отказе или уклонении победителя торгов от подписания договора в течение 5 дней с даты получения предложения внесенный задаток ему не возвращается. Управляющий вправе предложить заключить договор другому участнику торгов – со следующей по величине выкупной ценой.

«По действующему законодательству задаток выполняет обеспечительную и стимулирующую функцию, – поясняет Елена Мостовщикова, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – Риск утраты денежных средств должен мотивировать к участию в торгах только тех лиц, которые действительно намерены приобрести выставленное имущество».


Другие новости

| чт | 05.03.2026 | 14:04

Соответствующие поправки в действующее законодательство вступили в силу 1 марта 2025 года.

| ср | 04.03.2026 | 10:03

Количество снега, выпавшего в Кузбассе за эту зиму, может стать причиной интенсивного паводка. Разливы рек несут угрозу затопления для расположенных поблизости населенных пунктов.

| пн | 02.03.2026 | 11:42

Все хотят, чтобы сделки с недвижимостью совершались без препятствий, а права новых собственников регистрировались в сжатые сроки.

| пт | 27.02.2026 | 13:04

С 2025 года государственный кадастровый учет осуществляется с обязательной уплатой госпошлины. Ее размер зависит от конкретного учетно-регистрационного действия, от вида и назначения объекта недвижимости.

| чт | 26.02.2026 | 9:53

В прошлом году государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обследовали более 100 тысяч гектаров земельных участков и провели 1289 контрольно-надзо

| вт | 24.02.2026 | 10:15

В январе 2026 года в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 668 заявлений на регистрацию ипотеки, оформленной с привлечением банковских кредитов.

| пт | 20.02.2026 | 10:13

В Кузбассе продолжается масштабная работа по уточнению границ земельных участков и других объектов недвижимости.

| чт | 19.02.2026 | 12:52

Вступили в силу изменения в требования к подготовке межевых и технических планов, а также карт-планов территории.

| вт | 17.02.2026 | 13:15

К такому выводу пришли специалисты Росреестра Кузбасса, проанализировав жалобы должников за 2025 год на неправомерные действия арбитражных управляющих в процедурах банкротства.

| пн | 16.02.2026 | 9:16

В декабре 2025 года вступили в силу изменения, регулирующие порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности: