О снятии обременения с ипотечной квартиры

| чт | 16.07.2020 | 16:39

При снятии обременения с ипотечных квартир в бумажном виде заявление вместе с документарной закладной можно подать через МФЦ, работа которых была ограничена (и продолжает) в связи с пандемией коронавируса. Росреестр обратился к главам субъектов, после чего в 74 регионах МФЦ заработали по предварительной записи, в 7 – в штатном режиме (в 4 – прием прекращен).

Приемом и выдачей документов по услугам Росреестра на регистрацию прав, в том числе бумажных закладных, занимается МФЦ, поэтому жалобы клиентов, вероятнее всего, связаны именно с ограничением работы МФЦ в период пандемии коронавируса.

Вместе с тем территориальными органами Росреестра обеспечивалось беспрерывное функционирование ведомства, и осуществление работ по оказанию государственных услуг в учетно-регистрационной сфере велось в штатном режиме.

В Росреестр не поступала информация о системных проблемах, связанных с выдачей бумажных закладных.

При этом во избежание нарушения прав заявителей, включая регистрацию ипотеки и выдачу закладных, территориальным органам Росреестра на период мер, связанных с ограничениями по передвижению граждан, были даны поручения продлить сроки, в т.ч., если необходимо, представить дополнительные документы.

При наличии затруднений заявителям предлагается обращаться на горячую линию Росреестра или в территориальный орган своего региона. Адреса и контактные телефоны размещены на официальном сайте ведомства.

При этом количество заявлений, поступающих в Росреестр в электронном виде, во втором квартале 2020 г. выросло в 2 раза. Важно отметить, что в бизнес-процессе выдачи электронных закладных участвуют несколько информационных систем: Росреестра, кредитных организаций, депозитариев, поэтому необходимо рассматривать каждый случай отдельно.


Другие новости

| чт | 30.04.2026 | 14:55

На полях Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные Воды Ставропольского края заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провёл рабочую встречу с первым заместителем Председателя П

| чт | 30.04.2026 | 10:53

29 апреля в городе Минеральные Воды Ставропольского края на площадке Кавказского инвестиционного форума состоялась панельная дискуссия Росреестра «Национальная система пространственных данных как ключевой инструмент по

| ср | 29.04.2026 | 15:04

На полях Кавказского инвестиционного форума ППК «Роскадастр» и правительство Ставропольского края заключили соглашение о сотрудничестве по вовлечению в оборот объектов недвижимости и наполнению сведениями Единого госуд

| ср | 29.04.2026 | 13:19

Росреестр расширяет географию образовательного проекта по созданию региональных школ Национальной системы пространственных данных (НСПД).

| вт | 28.04.2026 | 11:05

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил о планах завершить интеграцию Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) с региональными информационными системами во

| пн | 27.04.2026 | 13:39

29 апреля на площадке Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные воды на Ставрополье Росреестр проведет панельную дискуссию «Национальная система пространственных данных как ключев

| чт | 23.04.2026 | 18:00

В СМИ начинает распространяться информация о том, что якобы из-за новых требований Росреестра собственники массово получают отказы по регистрации договоров дарения.

| чт | 23.04.2026 | 15:33

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, направленный на эффективное вовлечение федеральных земель в гражданский оборот и создание условий для их использования.

| чт | 23.04.2026 | 12:20

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский совершил рабочую поездку в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области, в ходе которой оценил качество предоставления населению ус

| ср | 22.04.2026 | 16:13

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий принял участие в научно-практической конференции Федеральной нотариальной палаты, посвященной 160-летию утвержд