О проведении гражданином электронной сделки с недвижимостью Росреестр сделает специальную отметку

| ср | 09.09.2020 | 13:00

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о ряде требований, которые действуют при регистрации электронных сделок с недвижимостью.

Все большее число заявителей Управления Росреестра по Челябинской области, регистрируя сделки с недвижимостью, предпочитает сделать это в электронном виде. Однако также имеют место и обращения южноуральцев, в которых они высказывают опасения, что в таком случае у мошенников появляется возможность использования поддельной электронной подписи.

Исключить подобные ситуации призвано требование действующего законодательства (Федеральный закон от 02.08.2019 № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»), в соответствии с которым  регистрация перехода права собственности на недвижимость физических лиц на основании заявления, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), допускается только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) записи о возможности осуществления такой регистрации.

Эта запись вносится в ЕГРН на основании заявления правообладателя, без него государственная регистрация перехода прав на основании электронного пакета документов невозможна, документы будут возвращены заявителю без рассмотрения.  Заявление о возможности проведения регистрационных действий на основании электронных документов, заверенных УКЭП, можно подать как в отношении всех принадлежащих физическому лицу объектов недвижимости, так и в отношении любого из них по отдельности. Погашение записи будет осуществляться на основании личного заявления собственника или на основании решения суда.

Специальная отметка в ЕГРН для проведения сделок с недвижимостью в электронном виде, сделанная на основании заявления собственника, не потребуется, если электронная подпись была выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра, если сделки совершаются с участием нотариусов, органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде, а также если электронные пакеты документов поступают от кредитных организаций.

Необходимо также напомнить, что всем собственникам, в отношении недвижимости которых поступят заявления о регистрации прав в электронном виде, Управление Росреестра вышлет уведомление, благодаря чему владельцы смогут своевременно выявлять попытки незаконного присвоения их имущества, если таковые будут иметь место. Причем уведомления будут направляться вне зависимости от наличия в ЕГРН указанной выше специальной отметки.


Другие новости

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.

| вт | 02.12.2025 | 10:09

В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел

| пн | 01.12.2025 | 12:19

В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.

| пт | 28.11.2025 | 15:43

27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере

| пт | 28.11.2025 | 13:11

Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.

| пт | 28.11.2025 | 9:52

В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».

| пт | 28.11.2025 | 9:40

24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.