Изменился порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности
Управление Росреестра по Республике Башкортостан информирует субъектов геодезической и картографической деятельности об изменении с 01.01.2021 порядка осуществления лицензирования геодезической и картографической деятельности.
Лицензии, оформленные на бланке, в настоящее время не предоставляются. Предоставление и переоформление лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности подтверждается записью в реестре лицензий. Организациям, получившим или переоформившим такую лицензию, направляется соответствующее уведомление. При необходимости заинтересованные лица могут запросить выписку из реестра лицензий в форме электронного документа или на бумажном носителе.
Также изменились формы заявлений о предоставлении лицензии, о переоформлении действующей лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, о прекращении лицензируемого вида деятельности, о предоставлении выписки из реестра лицензий, а также ряда других документов.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан отслеживает деятельность организаций, выполняющих геодезические и картографические работы по созданию государственных топографических карт и планов, созданию государственных геодезических и нивелирных сетей, а также сетей специального назначения, установлению и изменению границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.
Другие новости
По состоянию на 1 апреля 2026 года в Едином государственном реестра недвижимости (ЕГРН) по республике содержится около 290 тысяч объектов без правообладателей. Это всего 6% от общего массива записей.
По данным Управления Росреестра по Республике Башкортостан в первом квартале 2026 года от жителей региона поступило 55 975 заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения) или п
В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А
В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.
В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП
В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.
Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.
На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.
В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост
В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).
