Выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости на территории Адыгеи продолжается
С 29 июня 2021 года Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Органы местного самоуправления наделены полномочиями проводить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (далее ЕГРН). Работа строится на межведомственном взаимодействии с налоговыми органами, органами технической инвентаризации, органами записи актов гражданского состояния, Фондом пенсионного и социального страхования, нотариусами – поднимаются сведения архивов и анализируются все имеющиеся документы.
Руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова подчеркнула: «Реализация 518-ФЗ направлена на установление актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также на защиту их имущественных интересов. Стоит напомнить, что в настоящее время граждане освобождены от оплаты госпошлины за регистрацию ранее возникших прав».
Необходимо отметить положительную динамику совместной работы регионального Росреестра с органами местного самоуправления по реализации закона о выявлении правообладателей. Органами местного самоуправления за истекший период 2023 года установлен факт отсутствия (фактического уничтожения) 868 ранее учтенных объектов недвижимости. Указанные объекты сняты с государственного кадастрового учета. С 2021 году с государственного кадастрового учета всего снято 1071 такой объект.
Кроме этого, в ЕГРН на основании принятых органами местного самоуправления решений о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости внесены сведения о 301 правообладателе в отношении 301 объекта недвижимости.
За 8 месяцев 2023 года на территории Республики Адыгея зарегистрированы права в отношении 2008 ранее учтенных объектов недвижимости. Всего же с момента вступления в силу закона права зарегистрированы на 5592 таких объекта.
Директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако поясняет: «Если ваше право на объект недвижимости возникло до 31.01.1998 года, то в записях ЕГРН отметки о его регистрации нет. Это значит, что при получении сведений об актуальных правах или обременениях на объект недвижимости выдается выписка о том, что прав или ограничений не зарегистрировано. Отсутствие записи в ЕГРН снижает качество и полноту выдаваемой информации и увеличивает риск нарушения прав собственности и иных вещных прав граждан при проведении государственной регистрации сделок по объектам недвижимости».
Для сведения
К ранее учтенным объектам недвижимости относятся объекты, права на которые возникли до 31.01.1998 года (до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), а также иные, приравненные к ним объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.
Другие новости
Ежемесячно Управление Росреестра по Республике Адыгея проводит телефонные консультации по актуальным вопросам деятельности ведомства для граждан и юридических лиц.
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов вручил государственные награды лучшим работникам различных отраслей республики.
Оперативный штаб по вопросам эффективности использования земельных участков с целью их вовлечения в жилищное строительство подвел итоги работы за 2024 год.
По доброй новогодней традиции сотрудники регионального Управления Росреестра подготовили для бойцов СВО, находящихся на лечении, сладкие угощения.
Сегодня веселая компания добрых волшебников во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой побывала в гостях у замечательной девочки со сказочным именем Алиса.
31 июля 2023 года вступил в силу закон, в соответствии с которым Росреестр до 2025 года должен передать в органы местного самоуправления оригиналы бумажных документов, удостоверяющих права на ранее учтенные земельные у
Управлением Росреестра по Республике Адыгея завершены мероприятия по обследованию пунктов государственной нивелирной сети (далее – ГНС), запланированные на 2024 год.
С февраля 2019 года нотариус может самостоятельно направлять документы в Росреестр на регистрацию прав собственности в электронном виде, что обеспечивает быстрое и комфортное получение гражданами услуг Росреестра.
В случае прекращения существования объекта недвижимости необходимо исключить сведения о таком объекте из ЕГРН.