Утвержден перечень объектов, которые разрешено создавать на землях рекреационного значения

| сб | 02.11.2024 | 17:13

1 сентября 2024 г. вступило в силу распоряжение Правительства РФ, которое устанавливает перечень объектов, создание которых разрешено на землях рекреационного назначения.

«Земли рекреационного назначения относятся к категории «земли особо охраняемых территорий и объектов» и предназначены для организации отдыха, туризма, физкультуры и спорта, а также укрепления здоровья граждан. На территории нашего региона земельные участки рекреационного назначения занимают площадь 3075 га. В основном такие земли находятся в Майкопском районе Республики Адыгея», -  отметила руководитель Управления Росреестра по республике Адыгея Марина Никифорова.

В перечень объектов, разрешенных к размещению на землях рекреационного назначения, вошли:

  • гостиницы;
  • объекты, предназначенные для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации;
  • аттракционы, аквапарки;
  • малые архитектурные формы;
  • пункты проката и ремонта туристского оборудования;
  • пункты проката спортивного, авто-, мотооборудования;
  • бассейны и пруды;
  • смотровые площадки;
  • зоопарки;
  • объекты общественного питания и т.д.

Помимо того, что с осени текущего года вступил в силу перечень разрешенных к строительству объектов, также вводится и возможность осуществления рекреационной деятельности в национальных парках. Национальные парки могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности с учетом их функционального зонирования.


Другие новости

| пт | 28.03.2025 | 16:39

В преддверии дачного сезона в Управлении Росреестра по Республике Адыгея состоялась телефонная «горячая линия» по вопросам садоводческих и огороднических товариществ.

| чт | 27.03.2025 | 15:25

Электронная регистрация сделок с недвижимостью – государственная услуга, предоставляемая Росреестром лицам, желающим произвести госрегистрацию прав на недвижимость с минимальными затратами времени и сил.

| чт | 27.03.2025 | 13:12

26 марта 2025 года новый состав Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Адыгея провёл первое заседание. В команду вошли 7 экспертов, представители различных сообществ и сфер деятельности региона.

| пн | 24.03.2025 | 15:17

25 марта 2025 года специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея и регионального Роскадастра проведут прямую линию по вопросам «дачной амнистии».

| пт | 21.03.2025 | 16:15

Каждый год 21 марта отмечается Международный день лесов. Этот праздник направлен на сохранение зелёных насаждений. Люди — часть экосистемы, поэтому каждый человек должен бережно относиться к природе.

| вт | 18.03.2025 | 21:10

Сегодня отмечается важная дата для нашей страны – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

| вт | 18.03.2025 | 12:01

За прошедшие два месяца 2025 года жители Адыгеи получили около 125 тыс.