«Гаражная амнистия» продолжается в Карачаево-Черкесии

| вт | 19.11.2024 | 18:48

Почти две тысячи объектов оформили жители Карачаево-Черкесии с начала действия «гаражной амнистии». 1 сентября исполнилось ровно три года с вступления в силу закона 79-ФЗ, благодаря которому многие граждане смогли оформить свою гаражную недвижимость без судов и административных барьеров.

«Так за три года в рамках «гаражной амнистии» жители республики поставили на государственный кадастровый учет и зарегистрировали свои права на более 900 гаражей и более 950 земельных участков под гаражами», - отметила Аминат Батчаева, руководитель Управления Росреестра по КЧР.

Напомним, под амнистию попадают построенные до 2004 года капитальные гаражи (не «ракушки»), возведенные на фундаменте и права, на которые своевременно не были зарегистрированы.

Подавать документы на оформление гаражных боксов и земельных участков под ними необходимо в администрацию того населенного пункта, на территории которого возведен гараж.

Упрощенный порядок регистрации права собственности на гаражи и земельные участки под ними - «гаражная амнистия» действует до 1 сентября 2026 года.

Для получения консультации жители региона могут обратиться по телефону Управления Росреестра по КЧР 8 (8782) 25 05 55 доб. 119.


Другие новости

| пт | 06.03.2026 | 18:23

Росреестр разработал законопроект, который существенно упростит процедуру оформления прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

| ср | 04.03.2026 | 16:07

С начала реализации в 2022 году госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестр по Карачаево-Черкесской республике совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по КЧР продолжает работу по испр

| пт | 27.02.2026 | 18:31

Свыше 1200 заявлений поступило экстерриториальным способом в 2025 году из других регионов России на регистрацию объектов недвижимости, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики.

| пт | 20.02.2026 | 17:52

С начала действия закона о «гаражной амнистии» в Карачаево-Черкесии оформлено более 2 тысяч объектов гаражной недвижимости, в том числе 1167 гаража и 1149 земельных участков под ними.

| ср | 18.02.2026 | 12:47

При совершении юридически значимых действий с недвижимостью гражданину может потребоваться выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 13.02.2026 | 15:52

Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской в 2025 году на государственный кадастровый учет поставлено более 1,5 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства.

| ср | 11.02.2026 | 13:57

Сведения об объектах недвижимости в ЕГРН должны быть актуальными. Если объект был снесён, уничтожен или фактически перестал существовать, его необходимо снять с кадастрового учёта и прекратить право собственности.

| пт | 06.02.2026 | 19:04

Установление границ земельного участка является важным процессом при регулировании правового статуса земельных участков.

| ср | 04.02.2026 | 14:19

В Карачаево-Черкесии продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление земель для их вовлечения под жилищное строительство.