В регионе продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки»
За время действия проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы «Национальная система пространственных данных», на территории республики выявлено 596 участков (территорий) общей площадью 2018,2 гектаров, из которых вовлечено в оборот почти 300. В настоящее время на сервисе «Земля для стройки» региона содержится информация о свободных земельных участках, предназначенных для возведения индивидуальных жилых и многоквартирных домов площадью 1718,8 гектаров.
Возможность доступа к выявленным участкам реализуется Росреестром на портале пространственных данных «Национальная система пространственных данных» в сервисе «Земля для стройки»: https://nspd.gov.ru/construction-nspd.
В число ТОП-3 районов/городов республики по количеству и общей площади выявленных участков для сервиса Росреестра «Земля для стройки» вошли Сыктывкар, Воркутинский городской округ и Ижемский район.
«Цифровой сервис выступает в роли помощника гражданам, инвесторам и застройщикам. Позволяет эффективно управлять землей и недвижимостью, наращивать объемы строительства и инвестиций. Эти факторы способствуют повышению инвестиционной привлекательности региона», – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Наталья Мирон.
«Подробный анализ территорий, проводимый Росреестром, выявляет земли, пригодные для строительства, что увеличивает градостроительный потенциал региона и способствует их вовлечению в экономический оборот», - прокомментировала заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Коми Елена Михайловна Хандешина.
Другие новости
С 2024 года в регионе действует программа социальной газификации домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ).
Росреестр разработал проект федерального закона, направленный на кардинальное упрощение процедуры оформления прав на имущество общего пользования в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).
На кафедре «Ландшафтная архитектура, строительство и землеустройство Сыктывкарского лесного института (филиала) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М.
Студенты 2 курса направления подготовки «Землеустройство и кадастры» Сыктывкарского лесного института в рамках учебной практики посетили Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
Росреестр провел всероссийскую рабочую встречу с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров и территориальными органами ведомства по ключевым вопросам, возникающим в ходе профессиональной деятельности и связ
Росреестр Коми завершил процедуру постановки на кадастровый учет и регистрации права оперативного управления на трехэтажное здание пристройки главного корпуса и приемного отделения ГУ «Республиканская детская клиническ
Одним из наиболее значимых механизмов в системе мер по противодействию коррупции является деятельность по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 273-ФЗ п
04 июня текущего года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Коми (далее – Совет, Управление).
Ежегодно 1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей - праздник, призванный напомнить нам об ответственности за судьбу подрастающего поколения.
В муниципалитетах Республики Коми продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года.
