В городе Красноярске продолжается строительство многоквартирного дома, в который из аварийного жилья переедут 495 человек
В Красноярском крае в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация мероприятий по переселению граждан из аварийных домов.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько отметил, что масштабная программа расселения аварийного жилья реализуется в регионах страны по решению Президента России, и является одной из наиболее социально значимых задач.
«Ускоренная реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда вносит весомый вклад в том числе и в развитие строительной отрасли, которая является одним из главных локомотивов экономики страны. Крайне важно, что эта работа будет продолжена: регионы страны, досрочно выполнившие текущую программу, смогут приступить к расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года», – сказал Алексей Ересько.
В городе Красноярске на улице Крайней продолжается строительство 17-этажного дома № 12. В настоящее время на строительной площадке выполняется устройство фундамента, забиваются сваи, идет расчистка территории.
Сдать данный объект в эксплуатацию планируется в 2023 году. В нем предусмотрены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры для 495 человек, проживающих в аварийном жилье, расположенном на улицах Семафорной, Станочной, Качинской, Свердловской, Лесной и Ленина.
В действующую программу переселения включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года и подлежащими сносу в связи с их физическим износом. Завершение программы планируется раньше установленного срока - к сентябрю 2024 года. В настоящее время на территории региона разрабатывается механизм перехода к выполнению программы расселения непригодных для проживания домов, которые были выявлены после 1 января 2017 года.
Всего в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года, в Красноярском крае запланировано обеспечить новыми квартирами 18 889 человек, проживающих в 1 039 домах площадью 319,16 тыс. кв. м, расположенных на территории 32 муниципальных образований.
С 2019 года по действующей региональной программе, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, расселено 179,61 тыс. кв. м аварийного жилья, жилищные условия улучшили 10,66 тыс. граждан.
«Строительство многоквартирных домов остается одним из приоритетных способов переселения граждан. И, безусловно, все возводимые здания должны не только соответствовать существующим нормам и стандартам качества, но и отвечать самым современным требованиям энергоэффективности. Кроме того, сегодня регионы получили возможность ликвидировать целые микрорайоны, в которых расположены и аварийные дома, и здания, которые в ближайшее время могут стать непригодными для проживания. В этих целях разработан механизм комплексного развития территорий жилой застройки, который позволяет обеспечить граждан новым комфортным жильем, обновить коммунальную инфраструктуру, благоустроить общественные пространства – то есть преобразить наши города, сделать жизнь людей лучше», – подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.
Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.
Другие новости
Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р
О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк
На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.
Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.
В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).
В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз
В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.
В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».
С 2020 по 2025 годы в рамках мероприятия «Содействие развитию инфраструктуры государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности)» осуществлялось строительство и реконструкция 142
