Росреестр, МФЦ и Кадастровая палата Башкортостана упростили взаимодействие

Росреестр, Кадастровая палата и МФЦ региона заключили трехстороннее допсоглашение об обеспечении эффективного взаимодействия между сторонами при организации предоставления государственных услуг в сфере оформления недвижимости через офисы МФЦ региона. Теперь данные услуги будут оказываться быстрее.
Документ подписали руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец, и.о. директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан Андрей Пантелеев и директор РГАУ МФЦ Наталья Куприянова.
Как рассказал руководитель Управления Росреестра по РеспубликеБашкортостан Петр Клец, допсоглашение принято с учетом изменений законодательства и сложившейся практики работы. «Согласно нововведениям сотрудники МФЦ смогут самостоятельно распечатывать и заверять выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которые подтверждают проведенные учет и регистрацию недвижимости и заявителям не придется ждать, когда данные документы поступят из Росреестра на выдачу в офис МФЦ. При этом увеличился срок хранения невостребованных документов в РГАУ МФЦ до 45 дней, ранее он составлял 30 дней, что удобно для граждан и предпринимателей, которые по разным причинам не успевают их забрать к назначенной дате выдачи», - сказал Петр Клец.
Он добавил, что срок передачи документов, подготовленных в рамках выдачи сведений из ЕГРН (в виде выписок, копий документов), также сокращен и теперь составляет 1 рабочий день с даты их подписания (было – 2 рабочих дня).
В рамках допсоглашения предусмотрено проведение «Дней консультаций по вопросам оформления сделок с недвижимостью» в ряде офисов МФЦ по республике на регулярной основе.
«Заявители МФЦ смогут бесплатно получить консультации специалистов Росреестра и Кадастровой палаты по вопросам учета и регистрации недвижимости, предоставления сведений из реестра недвижимости (ЕГРН). Консультации будут осуществляться каждый первый вторник месяца в 14 офисах МФЦ крупных городов и районов республики, где мы действительно отмечаем потребность в организации подобных мероприятий», - прокомментировала подписание дополнительного соглашения Наталья Куприянова.
По словам Андрея Пантелеева, всем желающим при оформлении недвижимости можно будет оформить и выездной прием представителей МФЦ и Кадастровой палаты. Ветераны Великой Отечественной войны и некоторые категории инвалидов смогут воспользоваться выездным приемом для оформления документов на дому бесплатно.
Как единогласно резюмировали стороны, подписанное допсоглашение в значительной степени ускорит процесс оформления сделок с недвижимостью через офисы МФЦ, и обеспечит доступность получения данных услуг жителями региона.
Другие новости
Управление Росреестра по Республике Башкортостан совместно с ГБУ Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» (ГБУ РБ «ГКО и ТИ») обращаются к правообладателям недвижимости
В Башкортостане за 4 месяца 2026 года инспекторами муниципального земельного контроля проведено более 2,2 тыс. контрольно-надзорных и более 2,5 тыс. профилактических мероприятий.
Разъясняют специалисты Управления Росреестра и Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан
Что говорит закон?
Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства физических лиц за первый квартал текущего года.
По данным Управления Росреестра по Республике Башкортостан, за январь-апрель 2026 года в регионе зарегистрировано 28 603 ипотечные сделки, что на 46% выше показателя аналогичного периода 2025 года (22 300).
За первые четыре месяца 2026 года в Башкортостане зарегистрировали 6 195 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) – это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (3 969 договоров).
Министерство финансов Республики Башкортостан, АНО «Финцентр РБ» совместно с Управлением Росреестра по Республике Башкортостан специально для жителей региона подготовили бесплатный видеоурок «Что нужно знать о банкротс
Специалисты Росреестра напоминают: отсутствие в ЕГРН сведений о границах земельного участка делает невозможным однозначное определение его местоположения и площади.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан приглашает представителей бизнеса принять участие в ежеквартальном опросе о качестве оказания услуг по государственному кадастровому учету и регистрации прав на недвижим
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 № 1021-р https://vk.cc/cLqTUG утверждён перечень мероприятий, необходимых дл
