Росреестр Марий Эл следит за правильностью употребления наименований географических объектов
Присвоение наименований и работы в области наименований географических объектов осуществляются на основании положений Федерального закона от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов».
Наименования географических объектов − это географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания.
Законодательством в области наименований географических объектов предусмотрено, что присвоение одного и того же наименования нескольким однородным географическим объектам в пределах административно-территориального образования (административно- территориальной единицы) не допускается.
"В Республике Марий Эл 5 населенных пунктов имеют одинаковое наименование. В Куженерском, Медведевском и Новоторъяльском районах есть по одному населенному пункту, поименованному как Купсола, а в Сернурском - два. Также в республике есть 4 Кожласолы, 4 Нурумбала, 4 Чодраяла. По три раза встречаются 26 наименований, по два — 87. Все населенные пункты Республики Марий Эл, имеющие одинаковые названия, расположены в различных муниципальных образованиях (сельские и городские поселения), поэтому такие совпадения в наименованиях допустимы", - пояснил заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Александр Берестов.
Наименования населенных пунктов Республики Марий Эл содержатся в Государственном каталоге географических названий, оператором которого является ППК «Роскадастр».
Другие новости
Вчера Руководитель Росреестра Марий Эл Аркадий Белкин провёл личный прием граждан на площадке ГБУ РМЭ «Общественно-политический центр Республики Марий Эл».
На прошлой неделе многим жителям Республики Марий Эл в личный кабинет портала «Госуслуги» пришло уведомление от Росреестра, в котором написано: «Обновлена информация по заявлению № …, заявитель «ФИО», услуга: «Внесение
Начальник Рузаевского межмуниципального отдела Управления Росреестра по РМ Наталья Яшина информирует, что с 1 марта 2025 года вступили в силу положения Федерального закона № 487-ФЗ, в соответствии с которыми регистраци
В Марий Эл в 2022 году утверждена программа «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл».
Ожидаемый результат от ее реализации:
С 1 марта вступил в силу закон, которым установлена возможность использования счетов эскроу при строительстве индивидуальных жилых домов.
21 марта ежегодно отмечается Международный день лесов.
Идея праздника – привлечь внимание к проблеме важности сохранения лесов и их восстановления.
В Росреестр Марий Эл поступил вопрос от заинтересованных граждан о том, что такое пункты ГГС и для чего они необходимы?
Сегодня, 18 марта, наша страна отмечает исторически важное событие – День воссоединения Крыма с Российской Федерацией.
Республика Марий Эл - регион с высоким туристическим потенциалом, который славится живописной природой, богатством культуры и традиций, гостеприимством и уникальной марийской религией.
С 1 марта продать, подарить или совершить иную сделку в отношении земельного участка можно только если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) имеются сведения о местоположении его границ.