На территории ЛНР в г. Счастье при поддержке Минстроя России формируется новый учебный центр ФАУ «РосКапСтрой»

| пн | 12.09.2022 | 13:13

Центр формируется на базе Счастьенского многопрофильного колледжа при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства образования и науки ДНР, Министерства образования и науки ЛНР. Его цель – подготовка квалифицированных специалистов в области строительства и их дальнейшее трудоустройство.

«Стоит задача вовлечь в экономику республики тех, кто остался без работы. Поэтому на базе вашего колледжа принято было решение организовать совместный учебный центр для того, чтобы проводить переобучение людей, которые ищут работу», – пояснила на встрече с представителями колледжа директор подведомственного Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова.

Программа обучения рассчитана на тех, кто состоит на учете в центре занятости, она предусматривает выплату стипендий и последующее гарантированное трудоустройство.

На встрече также присутствовал Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов: «В том числе с привлечением производителей строительных материалов, очень серьезных профессионалов, будет организовано обучение непосредственно на строительных площадках – это та самая практика. Поэтому можно сказать, что вся республика, все строительные объекты – и есть база для обучения. Плюс – поддержка РосКапСтроя с точки зрения необходимых преподавателей, то есть тех, кого не будет хватать на месте», - подчеркнул он.

На основании анализа потребности в кадрах, проведенного Кадровым центром Минстроя России, в данный момент формируется перечень наиболее востребованных для ЛНР специальностей, по которым будет проходить обучение.

Аналогичные центры ранее были открыты на территории ДНР на базе Мариупольского строительного профильного колледжа и Донецкого техникума архитектуры и строительных технологий. В настоящее время Минстрой России продолжает содействие восстановительным работам, проводимым в данных учебных заведениях после того, как они пострадали в ходе военных действий.


Другие новости

| вт | 24.03.2026 | 16:59

Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р

| пт | 20.03.2026 | 16:44

О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк

| ср | 18.03.2026 | 19:42

На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.

| ср | 18.03.2026 | 19:06

Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.

| пн | 16.03.2026 | 12:10

В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).

| ср | 11.03.2026 | 15:19

В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз

| вт | 10.03.2026 | 13:21

В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.

| вт | 03.03.2026 | 14:31

Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.

| пт | 27.02.2026 | 18:27

В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».

| ср | 25.02.2026 | 16:16

С 2020 по 2025 годы в рамках мероприятия «Содействие развитию инфраструктуры государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности)» осуществлялось строительство и реконструкция 142