Минстрой России начал отбор заявок на получение субсидий для создания инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров
Министерство строительство и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации объявляет о начале отбора заявок на предоставление субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на софинансирование инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристских кластеров.
Планируется, что общий размер субсидий в 2022 году составит 2,4 млрд рублей, в 2023 и 2024 - по 10 млрд рублей.
Поддержка предусматривает строительство дорог, сетей теплоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения, которые обеспечат функционирование туристических объектов, возводимых с участием акционерного общества «Корпорация Туризм.РФ».
«При распределении субсидий в приоритетном порядке будут учитываться объекты капитального строительства, реализация которых предусмотрена в соответствии с поручениями и указаниями Президента России, актами Правительства Российской Федерации. Планируется, что денежные средства регионам будут направлены уже в этом году. Это позволит уже сейчас начать реализацию более 20 объектов обеспечивающей инфраструктуры», - сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.
Субсидии будут распределяться в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Правила предоставления и распределения субсидий определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2022 г. № 218.
Напомним, что с 2021 года Минстрой России курирует Федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Другие новости
Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р
О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк
На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.
Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.
В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).
В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз
В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.
В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».
С 2020 по 2025 годы в рамках мероприятия «Содействие развитию инфраструктуры государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности)» осуществлялось строительство и реконструкция 142
