Межведомственное взаимодействие – важный показатель целевой модели Росреестра
4 июня 2018 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области заслушали отчет «Итоги внедрения целевой модели «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимости».
С отчетом на эту тему на очередном оперативном совещании Управления Росреестра по Челябинской области выступил и.о. начальника отдела организации и контроля Сергей Савчук. Он напомнил собравшимся, что целевая модель «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», за реализацию которой на территории Южного Урала ответственно Управление, входит в число 12 моделей, утвержденных Распоряжением Правительства РФ в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов.
В 2017 году Управлением целевая модель по государственной регистрации внедрена на 100%, то есть достигнуты контрольные значения всех вошедших в нее показателей. Одним из таких показателей является обеспечение взаимодействия Управления Росреестра с представителями органов власти, нотариусами, судами посредством системы межведомственного взаимодействия (СМЭВ). Его целевое значение, установленное на 31.12.2017 – не менее 50%, а к концу 2019 года – 85%, однако по состоянию на 01.05.2018 доля ответов на запросы органа регистрации прав, полученных от органов власти через СМЭВ, составила уже 85,4%.
Важное значение СМЭВ заключается в том, что позволяет южноуральцам при получении услуг Росреестра не предоставлять ряд документов, они запрашиваются регистраторами в указанных органах без участия заявителей. Управление в целях увеличения значения данного показателя ежемесячно анализирует запросы и ответы, направленные в рамках межведомственного взаимодействия, выявляя случаи (как показала практика, единичные) нарушений сроков предоставления ответов на запросы.
В настоящее время Управлением Росреестра по Челябинской области, как и в прошлом году, но теперь на период 2018-2019 гг., разработаны региональные «Дорожные карты» по внедрению целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», утвержденные Губернатором Челябинской области. Кроме того, для муниципальных образований подготовлены проекты «Дорожных карт», содержащие детализацию мероприятий региональной модели, которые находятся в территориях на согласовании.
Другие новости
Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учет поставлено новое здание детского сада на 120 мест в Копейском городском округе на ул. 26-ого Партсъезда, 3Б.
Управление Росреестра по Челябинской области продолжает рубрику «Вопрос-ответ», в ходе которой эксперты разъясняют актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.
Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ППК «Роскадастр» осуществляют для граждан, бизнес-сообщества, органов власти и местного самоуправления региона весь комплекс государственных услуг в сфере к
В Управлении Росреестра по Челябинской области и филиале ППК «Роскадастр» ежемесячно проходят горячие линии для граждан. Традиционно, в начале месяца, сообщаем темы, по которым будут консультировать эксперты.
С 1 марта 2025 года совершить сделку с земельным участком без уточнённых границ (межевания) не получится.
Управление Росреестра по Челябинской области продолжает делиться с южноуральцами статистикой в сфере земли и недвижимости.
С наступлением весны и таянием снегов особенно актуальными становятся данные о зонах затопления и подтопления, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Услуги по курьерской доставке документов в сфере недвижимости стали важной частью сервиса челябинского Роскадастра.
24 марта 2025 года состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области.
26 марта 2025 года Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ППК «Роскадастр» проведут горячую линию для жителей Южного Урала. Темой мероприятия станут электронные услуги Росреестра и Роскадастра.