Еще три города присоединились к пилотам проекта «Умный город»
Трехсторонние соглашения о реализации проекта «Умный город» подписали Минстрой России, правительство Псковской области и г.Великие Луки, правительство Республики Карелия и г.Петрозаводск, а также Республика Саха (Якутия) и г.Якутия. Подписание состоялось с участием главы Минстроя России Владимира Якушева на Арктическом форуме в г.Санкт-Петербурге 9 апреля.
Как отметил в ходе подписания соглашений министр, представители регионов и городов, подписывающие соглашение о реализации пилотного проекта, берут на себя обязательства по выполнению дополнительных мероприятий стандарта и внедрению инновационных решений. Всего в число пилотов проекта «Умный город» входят уже 26 городов страны.
«Мы подписали первые соглашения с пилотами в марте в Калуге на международном форуме, ряд соглашений был подписан на Красноярском экономическом форуме, а сегодня к их числу присоединились в том числе и арктические города. У каждого муниципалитета и субъекта, которые подписывают такие соглашения, есть свои интересные сервисы, которые они достаточно эффективно используют. В рамках подписанных соглашений города обязуются делиться положительными практиками с другими регионами и двигаться вперёд в ходе цифровизации своего городского хозяйства», - подчеркнул Владимир Якушев.
Министр выразил уверенность, что совместная работа федерального ведомства и регионов даст положительный импульс к развитию цифровизации муниципалитетов.
Напомним, ведомственный проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году в пилотном режиме, а начиная с 2019 года стал обязательным в рамках сразу двух нацпроектов – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».
Другие новости
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.
В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
Принято Постановление, которое позволяет заказчикам и подрядчикам оперативно корректировать условия государственных контрактов в сфере градостроительной деятельности.
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
