30 регионов присоединилось к использованию ИСУП ОКС в рамках пилотного проекта Минстроя России

| ср | 15.03.2023 | 9:47

Минстрой России продолжает системную работу в рамках пилотного проекта по созданию цифровой вертикали стройкомплекса Российской Федерации для бесшовного обмена данными в рамках всего жизненного цикла объектов строительства. К использованию информационной системы управления проектами государственного заказчика в сфере строительства (ИСУП ОКС) присоединились: Республики Алтай, Дагестан, Карелия, Тыва, Башкортостан, Удмуртская и Чеченская Республики, Красноярский, Камчатский края, Архангельская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Кировская, Ленинградская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тюменская и Ульяновская области, Луганская Народная Республика, Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

«Повышение прозрачности работы стройкомплекса - это важная веха в рамках пилотного проекта Минстроя России. Соответствующие информационные системы управления проектами обеспечивают наполнение данными об объектах строительства и их валидацию на уровне субъектов. Наша глобальная задача - построить схему «цифровой объект» - «цифровой регион» – «цифровая страна», что возможно только при поэтапном наполнении систем среднего и верхнего уровня», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

ИСУП ОКС – это базовый элемент цифровой вертикали, представляющий собой единый сервис для хранения, обработки и аналитики информации об объектах для всех участников строительства. Оператором системы выступает подведомственный Министерству строительства и ЖКХ РФ «РосКапСтрой».

ИСУП ОКС также обеспечивает перевод документооборота по объектам строительства в цифровой формат, автоматизацию управления строительными проектами, а также упрощает контроль работ и взаимодействие с подрядчиками.


Другие новости

| пт | 29.05.2026 | 12:57

С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.

| чт | 21.05.2026 | 14:16

Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.

| пн | 18.05.2026 | 15:32

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.

| чт | 14.05.2026 | 17:14

Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.

| ср | 29.04.2026 | 20:38

Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.

| ср | 29.04.2026 | 20:35

Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.

| ср | 22.04.2026 | 11:16

Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.

| пн | 20.04.2026 | 18:22

В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

| пт | 17.04.2026 | 9:53

Принято Постановление, которое позволяет заказчикам и подрядчикам оперативно корректировать условия государственных контрактов в сфере градостроительной деятельности.

| пт | 27.03.2026 | 16:42

Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.