Башкортостан вошел в ТОП-5 регионов ПФО по внедрению целевой модели по учету и регистрации недвижимости

| пт | 12.04.2024 | 11:33

Республика Башкортостан вошла в число пяти лучших регионов Приволжского Федерального округа по внедрению целевой модели по учету и регистрации недвижимости – единой системы факторов, обеспечивающих повышение качества услуг Росреестра. Процент достижения целевой модели в республике составил 94,52% при среднероссийском показателе 88,06%.

Такие данные были озвучены на обучающем мероприятии «Школы Росреестра» для представителей застройщиков и банков по вопросам получения государственных услуг Росреестра в электронном виде.

– В целевой модели по регистрации прав и кадастровому учету учтены все шаги, с которыми предприниматели и граждане сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности заявителей. Одним из факторов целевой модели является уровень использования электронной услуги по постановке на кадастровый учет и регистрации прав. Он оценивается долей услуг в электронном виде в целом, а также показателями доли электронных услуг при взаимодействии с юридическими лицами, органами власти и местного самоуправления и кредитными организациями, – рассказал руководитель Управления Росреестра Башкортостана Петр Клец.

Он отметил, что в Башкортостане доля электронных заявлений от юридических лиц составила 81%, превысив целевое значение в 80%. От органов власти и органов местного самоуправления получено 100% электронных заявлений, что полностью соответствует целевому значению. К концу года необходимо достичь 60% общей доли электронных заявлений (на данный момент - 58%), а также 95% доли регистрации ипотеки в электронном виде (сейчас - 79%). Достижению показателей будет способствовать слаженная работа всех участников рынка недвижимости: банков, застройщиков, нотариусов, представителей риелторского сообщества.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Башкортостану Марина Мартынова рассказала участникам, что в текущем году на портале Госуслуг Росреестром реализована возможность подачи заявлений без использования физической усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭЦП) в случаях, когда не осуществляется переход права. Заявителю достаточно подписать заявление сгенерированной им бесплатной электронной подписью в приложении «Госключ». В «Личном кабинете» на сайте Росреестра некоторые виды заявлений можно подавать без ЭЦП. При этом электронные заявления при отсутствии замечаний рассматриваются всего за один рабочий день, что существенно меньше того срока, который предусмотрен законом (7-9 рабочих дней).

Марина Мартынова напомнила о возможности подачи  заявлений от застройщиков на регистрацию права собственности за дольщиков. Такой механизм позволяет вдвое сократить число участников процедуры: если раньше в этом процессе были задействованы застройщики, дольщики, МФЦ и Росреестр, то теперь за дольщика все может сделать застройщик.

– Сегодня в «Школе Росреестра» я прошла обучение электронным услугам. Нам объяснили упрощенный порядок подачи документов в регистрирующую службу.  Это, безусловно, полезно для нашей работы, так как электронные услуги стали неотъемлемой частью современной жизни, – прокомментировала Светлана Состанова, представитель МУП Служба заказчика и технического надзора городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Справка

Оставить заявку для участия в семинарах представители малого и среднего бизнеса, органов власти и местного самоуправления могут по телефону (347) 224-36-29, по электронной почте ook4@r02.rosreestr.ru и через Telegram-канал Управления Росреестра «Эл. Услуги Росреестра бизнесу».


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 15:10

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разъяснило, как применяются временные ограничения на сделки с недвижимостью для граждан, не явившихся по повестке в военный комиссариат, а также тех, кто подлежит первон

| чт | 11.06.2026 | 13:39

На Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц реализована возможность возврата излишне уплаченной государственной пошлины по услугам Росреестра и платы за предоставление сведений, содержащи

| ср | 10.06.2026 | 16:19

Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело рабочее совещание и практическое обучение для представителей риелторских компаний, посвященное вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.

| пн | 08.06.2026 | 10:13

Росреестр и Роскадастр Башкортостана с января по май 2026 года в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» исправили бесплатно для граждан и бизнеса более 2,3 тыс.

| пт | 05.06.2026 | 10:04

Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимость могут быть проведены в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

| пн | 01.06.2026 | 19:42

Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей.

| пн | 01.06.2026 | 10:40

В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в ходе которого заместитель руководителя ведомс

| пт | 29.05.2026 | 15:11

Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс

| чт | 28.05.2026 | 9:49

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр

| ср | 27.05.2026 | 10:06

В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.