Законодательство и новые технологии
С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Закон предусматривает: закрепление применения риск-ориентированного подхода; возможности применения альтернативных инструментов регулирования; перечень и порядок контрольно-надзорных мероприятий; процедуры профилактики и иных мер по предупреждению рисков; порядок привлечения подконтрольных лиц к ответственности и оспаривание действий инспектора. Кроме этого данным законом расширяются гарантии для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении в отношении их государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
Пересмотрены нормативные правовые акты, устанавливающие требования, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора) (Федеральный закон от 31.07.2020 года № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».
Законы направлены в первую очередь на решение главной задачи: инспектор должен смотреть туда, где реально есть риски, а не вмешиваться в бизнес-решения, в экономику предприятий, организаций и повседневную жизнь граждан.
В целях реализации положений данных законов, а также для повышения результативности проведения государственного земельного надзора Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии обратилась к новым технологиям.
Ушли времена использования в контрольной (надзорной) деятельности аршинов, линеек, рулеток и теодолитов.
Сейчас никого уже не удивит встреча с инспектором, который осуществляет измерения с применением тахеометра или ГНСС (Глобальная навигационная спутниковая система) оборудования.
Однако, на сегодняшний день самым эффективным помощником инспектора по использованию и охране земель стал беспилотный летательный аппарат. Съемка с беспилотника позволяет зафиксировать разницу между местоположением ограждения земельного участка и его границей, сведения о которой внесены в Единый государственный реестр недвижимости, вычислить превышение площадей, незарегистрированные постройки, определить фактический вид использования земельного участка.
Также, в настоящее время инспекторами применяются беспилотные летательные аппараты для создания ортофотопланов, которые используются для наполнения Единой электронной картографической основы, повышения качества данных Единого государственного реестра недвижимости.
Неоспоримым достоинством использования БПЛА совместно с фотокамерами и геодезическим оборудованием при осуществлении государственного земельного надзора является большая площадь охвата территории по сравнению с традиционными методами проведения контрольно-надзорных мероприятий. В среднем площадь съемки, охватываемая за один полет, составляет до 100 гектаров, а также возможность обследования труднодоступных земельных участков, участков, доступ на которые ограничен, например, высокими заборами.
«Кроме того, результаты применения БПЛА возможно использовать в целях вовлечения неиспользуемых земельных участков в гражданский оборот.
Однако, ключевыми достоинствами применения беспилотников является проведения контрольных (надзорных) мероприятий без вмешательства в экономический процесс организаций и повседневную жизнь граждан, а также полное исключение неоправданного административного давления со стороны должностных лиц», - отметил заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Стефан Алленов.
Другие новости
С 1 июля 2026 года процедура совершения сделок с недвижимостью, включая куплю-продажу, ипотечное кредитование и аренду, станет более защищенной благодаря внедрению Единой биометрической системы (ЕБС).
Во втором квартале 2026 года на площадке Управления Росреестра по Московской области под председательством Шапкина Владимира Николаевича состоялось второе плановое заседание Общественного совета при Управлении.
Для представителей профессионального сообщества кадастровых инженеров сотрудники Управления Росреестра по Московской области провели обучающий семинар – совещание с участием представителей ООО «ТехноКад», направленный
Проект «Земля для стройки» на территории Московской области реализуется в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».
В городском округе Одинцово под председательством депутата Государственной Думы Валерия Селезнева проведен круглый стол, посвященный вопросам комплексного развития территорий (КРТ) в Московской области.
Росреестр и Правительство Московской области подписали комплексный план мероприятий (Дорожная карта 5.0) по оптимизации осуществления учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости и повышению капита
Управлением Росреестра по Московской области на государственный кадастровый учет поставлен новый объект недвижимости - общеобразовательная школа в жилом комплексе «Южная Битца» Ленинского городского округа.
19 июня 2026 года на радиостанции «Радио 1» в рамках программы «Главные новости Подмосковья» состоялось выступление начальника отдела координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере Ольги Скря
Оказание государственной услуги по установлению запрета на совершение регистрационных действий без личного участия собственника – это эффективный инструмент защиты недвижимости от мошеннических действий.
Если сведения об объекте недвижимости (жилой дом, хозяйственное строение, гараж и т.п.) содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), но по факту указанный объект недвижимости перестал существовать п
