Внимание: внесены изменения в законодательство, регулирующее использование дифференциальных геодезических станций (ДГС)
Управление Росреестра по Омской области информирует о том, что с 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь использование дифференциальных геодезических станций (ДГС) в качестве исходной геодезической основы допускается только после их включения в федеральную сеть геодезических станций (ФСГС).
Для вхождения в состав ФСГС владельцу ДГС после ее установки необходимо составить отчет о создании и каталог координат ДГС, которые передаются в федеральный фонд пространственных данных, оператором которого является ППК «Роскадастр».
ДГС − электронное устройство, размещенное на точке земной поверхности с определенными координатами, выполняющее прием и обработку сигналов спутниковых навигационных систем и обеспечивающее передачу информации, необходимой для повышения точности определения координат при выполнении геодезических работ с использованием спутниковых навигационных систем.
Назначение сетей ДГС заключается в повышении качества геодезического обеспечения территорий в части создания на них постоянно действующего активного координатного пространства, доступ для участников геопространственной деятельности к которому обеспечивается непрерывно.
Основная цель создания ФСГС − объединение разрозненных частных геодезических станций и постоянно действующих пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС) в единую сеть и совместная обработка полученных измерений для обеспечения граждан, бизнеса и органов власти точными исходными данными для выполнения геодезических и картографических работ.
ДГС, включаемые в ФСГС, могут создаваться за счет средств бюджетной системы Российской Федерации, а также за счет средств граждан или юридических лиц, их создание вправе осуществлять физические и юридические лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности.
Включение геодезической станции в ФСГС является добровольным и осуществляется по инициативе владельца станции.
«За счет созданной сети ФСГС обеспечивается единство измерений и распространение единой государственной системы координат; повышается точность геодезических координат точек границ, ведь они уравниваются с опорой на пункты ФАГС; снижаются трудозатраты пользователей ДГС при выполнении геодезических и кадастровых работ с использованием спутникового геодезического оборудования в государственной системе координат; ведется контроль качества услуг владельцев ДГС», − прокомментировал руководитель регионального подразделения г. Омска EFT GROUP Евгений Голев.
На данный момент на территории Омской области в состав ФСГС вошли 35 ДГС (правообладатели станций: EFT GROUP, АО «ПРИН», ООО «Смартнет Геосистемс», Роскадастр, ООО «Геостройизыскания», ООО «НПП ГЕОМАТИК»).
Актуальную информацию о легитимных операторах и действующих на территории Омской области ДГС, включенных в состав ФСГС, можно отслеживать на портале: https://fsgs.cgkipd.ru/.
Другие новости
Сегодня, 27 января, в 82-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, члены Молодежного совета Управления Росреестра по Омской области приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
В рамках работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество объектов, в отношении которых отсутствуют сведения о правообладателях, с 2021 года сократилось более чем на д
Сегодня, 21 января 2026 года, по поручению Президента России, врио руководителя регионального Управления Росреестра Сергей Лапуста провел личный прием в Приемной Президента Российской Федерации в Омской области.
Согласно статистическим данным Управления Росреестра по Омской области, на 1 января 2026 года на государственный кадастровый учет с одновременной регистрацией прав поставлено 3286 газопроводов.
В пятницу, 19 декабря 2025 года, под председательством декана землеустроительного факультета Омского государственного аграрного университета им. П.А.
В ноябре 2025 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 22 382 заявления на проведение учетно-регистрационных действий.
Росреестром на протяжении последних лет проводится комплексная работа по выполнению поручения Президента РФ В.В. Путина по эффективному использованию земли, которое было им озвучено на ПМЭФ в июне 2024 года.
На территории Омской области уже более четырех лет (с августа 2021 года) реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который предоставляет возможность в течение одного рабочего дня осуществлять государственн
5 декабря отмечается День волонтера (Международный день добровольцев).
В Сибирском институте бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) состоялся квест ко Дню юриста, отмечаемому 3 декабря, среди студентов третьих курсов юридических факультетов СИБИТа, Омского государственного педагогиче
