Надежда Сергеевна Левкина родилась и выросла в городе Свободный. Там живут ее родители, там же осваивали амурские земли ее предки. Она гордится своей семьей и бережно хранит историю своего рода.

«Мой прадед Гавриил Игнатьевич Шлапак – настоящий герой!», - рассказывает Надежда: «В подростковые годы он отправился в экспедицию под руководством профессора Богоявленского. Отважные участники экспедиции в те нелегкие 30-годы прошлого столетия прокладывали путь через тайгу для строительства будущего БАМа. Порой им приходилось голодать, мерзнуть, защищаться от диких животных. Желание открывать новые маршруты, покорять непроходимые места, укрепило в нем уверенность стать инженером-проектировщиком. Набравшись опыта в суровых походах, Гавриил Игнатьевич перед самой войной начал работать в проектно-сметной конторе Свободного, участвовал в создании планов и расчетов для строительства железной дороги. А когда прозвучал набат, дед, не задумываясь, ушел на фронт защищать Родину» - делится рассказчица, пересматривая пожелтевшие фотографии семейного альбома. Вот дедушка запечатлен в годы войны в форме солдата, а здесь - в мирное время в снаряжении для экспедиции. «Эти фотографии для нас свидетельство отваги и преданности своему делу. Рассматривая их, мы вспоминаем его подвиги и слова напутствия. Мой дед - пример верности своим идеалам и семейным ценностям», - с гордостью подчеркивает коллега.

Бережное отношение к своим предкам Надежда прививает дочери Варваре, которая вместе с родителями несла штендер с портретом легендарного дедушки в Бессмертном полку.

Ранним утром 22 июня семья Левкиных зажжет Свечу в память о своем герое и всех погибших в Великой Отечественной войне.