Росреестр Марий Эл об особенностях выделения детской доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала

| пт | 31.05.2024 | 15:53

Завершая тему участия несовершеннолетних в оформлении недвижимости, Росреестр Марий Эл расскажет об особенностях выделения детской доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала.

Выделение доли детям именно в том помещении, которое приобретено за счет средств материнского капитала, является обязательным.

Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья.

Необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями, а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться как на родителей, так и на детей в равных долях.

Продемонстрируем это на конкретном примере. Условная стоимость квартиры составляет 5 млн. рублей, из которых: 630 380 рублей - это средства материнского капитала, 4 369 620 рублей - это личные средства супругов, имеющих двоих детей. Выдел долей должен приходиться именно на 630 380 рублей. Следовательно, доля каждого из родителей и каждого из двоих детей примерно равна 157 595 рублей. С учетом стоимости нашей условной квартиры доля, причитающаяся каждому из родителей и каждому из детей, составляет примерно 1/31 доли в праве собственности на квартиру. 27/31 долей остаются в общей совместной собственности родителей. Соглашение, предусматривающее именно такой порядок определения долей, может быть составлено в простой письменной форме.  Если при определении долей будет произведен раздел общей доли супругов (в нашем случае это 27/31 долей в праве), то такое соглашение уже подлежит нотариальному удостоверению.

В соглашении размер доли должен быть выражен именно в виде простой арифметической дроби, а не в процентах или других единицах измерения.

Юридически правильно рассчитать размер доли каждого из родителей и каждого из детей в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала бывает сложно, поэтому Росреестр Марий Эл рекомендует в таких ситуациях обращаться за составлением соглашения к нотариусу.


Другие новости

| вт | 10.02.2026 | 16:30

С целью повышения качества оказания услуг в учетно-регистрационной сфере и сокращения времени обработки документов, предоставляемых заявителями в МФЦ, Росреестр Марий Эл ежемесячно проводит обучающие семинары для специ

| пн | 09.02.2026 | 13:05

Росреестр Марий Эл в ходе совещания на базе Министерства сельского хозяйства республики рассказал председателям садоводческих некоммерческих товариществ о правовых аспектах использования земли.

| ср | 04.02.2026 | 12:24

В 2022 году в Республике Марий Эл утверждена программа «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл».

Ожидаемый результат от ее реализации:

| пт | 30.01.2026 | 10:38

ЦИФРА ДНЯ: По данным Росреестра в 2025 году в Марий Эл оформлено 2019 индивидуальных жилых домов общей площадью 275 000 кв.м.

| ср | 28.01.2026 | 15:34

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Росреестр Марий Эл совместно с филиалом ППК «Роскадастр» проводит работу по исправлению реестровых ошибок без привлечения средств правообл

| вт | 27.01.2026 | 10:04

Росреестр Марий Эл утвердил планы обследования пунктов государственной геодезической и государственной нивелирной сетей на текущий год, в соответствии с которыми сотрудникам ведомства в полевой сезон 2026 года предстои

| ср | 21.01.2026 | 18:15

Росреестр Марий Эл обновил рейтинг кадастровых инженеров по итогам работы за 2025 год.

| вт | 20.01.2026 | 11:58

Росреестр Марий Эл информирует об изменении с 1 января 2026 года порядка подачи документов на оформление недвижимого имущества для некоммерческих организаций.

| пн | 19.01.2026 | 9:37

Росреестр идёт в ногу со временем, реализуя передовые технологии по цифровизации оказываемых услуг с целью оптимизации процессов учета и регистрации недвижимости.

| пт | 16.01.2026 | 12:58

Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрено наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями к 2030 году в объе